Что произойдёт если сибирские реки направить в азиатские республики, не будет ли изменения климата, не потонет ли Европа
Эту глупость уже один раз хотели сделать. Вовремя отказались.
Вот что хотели:
h ttp://kungrad.com/aral/povorot/sever/
1. В условиях переброски на некоторых реках или участках рек течение приобретает противоположное естественному (антирека) или переменное направление.
2. В районах переброски могут создаться условия для возникновения и распространения ряда инфекционных и эндемических заболеваний, связанных с водным фактором.
3. Осушение территории, откуда будут перебрасывать воду - и увеличение континентальности климата здесь.
Какие группы выступали против идеи переброски рек?
Критическая дискуссия проходила на множестве дискуссионных площадок, институционально закрепленных и неформальных. Дискуссию поддерживали академическое сообщество, государственные экспертные комиссии и тематические совещания. Вклад в дискуссию вносили СМИ, Союз писателей, общественные организации и литературные кружки.
1. Геологи. В споре о проекте «поворота рек» столкнулись интересы геологических и гидростроительных ведомств. В 1960-е годы проводилась геологическая разведка областей севера европейской части СССР и Западной Сибири, велись поиски нефти и газа. Открытие месторождений на этих потенциально нефте- и газоносных территориях было делом времени. Поэтому информация о планируемом «повороте рек» и строительстве водохранилищ, которые привели бы к затоплению больших территорий на севере СССР, воспринималась геологическими ведомствами резко отрицательно.
2. Комиссия. В начале 1980-х были созданы комиссии по охране окружающей среды и рациональному природопользованию при Президиуме Совета министров СССР (1981) и РСФСР (1982). Символично, что на одном из первых заседаний российской комиссии был рассмотрен вопрос о переброске части стока северных рек на юг. На нем же резко критически выступил геолог академик Яншин [17]: «Такой проект нашей стране не нужен. Необоснованность и вредность его по всем параметрам очевидны. Я заявляю это официально как ученый. Однако мне известно, что стоят за ним большие силы. Но надо любой ценой проект приостановить. Со своей стороны я сделаю все возможное, обещаю твердо» [18] .
После заседания Яншин направляет в ЦК письмо (оно было подписано 12 учеными) «О катастрофических последствиях переброски части стока северных рек» . В письме высказывалось требование создания независимой комиссии по оценке проекта [19].
По-видимому, именно в связи с неопределенностью результатов государственных экспертиз проекта Политбюро ЦК КПСС поручило провести его оценку Академии наук СССР. В 1983 году президент АН СССР Анатолий Александров организовал временную научно-техническую экспертную комиссию «По проблемам повышения эффективности мелиорации почв в сельском хозяйстве» . Руководителем комиссии стал вице-президент АН СССР академик Александр Леонидович Яншин. Он же определил состав комиссии [20].Комиссия объединяла 30-35 человек, но формального членства в ней не было. Среди участников были экономисты, математики, геофизики, почвоведы, мелиораторы, гидрологи, грунтоведы, геологи, географы. Они работали в семи секциях, каждая по своей теме.
Результаты работы «комиссии Яншина» были предварительно обсуждены на заседании Президиума Академии наук СССР совместно с Президиумом ВАСХНИЛ, посвященном проблеме поворота рек, 9 декабря 1985 года. Итоги работы комиссии - заключение по проекту «поворота рек» и предложенные альтернативные ему варианты мелиорации земель - были представлены председателем комиссии академиком Яншиным 19 июля 1986 года на заседании Президиума Совета министров СССР. 16 августа 1986 года проект был остановлен распоряжением ЦК КПСС. К этому времени оппозиция проектам поворота рек включала 50 академиков, 25 членов-корреспондентов АН СССР, пять отделений АН СССР.
3. Писатели. Одно из первых обращений советских писателей, резко критическое по отношению к проекту поворота рек, было опубликовано в Париже в эмигрантском издании «Русская мысль» 15 июля 1982 года [21]. Вскоре оп
Будет худо для нас Русских людей!
Согласна с Алекксандром Зоновым, реки незачем перебрасывать достаточно вести трубопровод,
и продавать воду как сейчас продают нефть.
ну почему Сибирь-то покоя никому не даёт?
А давайте Москву-реку повернём наоборот или Волгу или чисто из практических соображений 10% Рейна направим в Среднюю Азию чтобы Европа не утонула ?
В СССР был такой проект.
но не все реки а около 5%.
Подняли шумиху что реки вспять хотят повернуть.
небыло этого!! ! разговор был о незначительной части воды! !
ПО Всему миру Есть Эта ПрактиКА!! !
а
Вам по ящику г-о на уши вешают а вы хаваете.. !
при выполнении проекта все бы только выиграли.
тупо: у нас былбы хлопок (стратегическое сырьЁ)
и небыло узбеков-строителей-криворуких.