Энергосберегающие лампы это реально, или это рекламные штучки? Неужто у них ресурс выше в разы???

Сергей Антонов-Питерский Просветленный (22309), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александр R9AAA Прокудин Высший разум (101189) 15 лет назад
В лаборатории проводились испытания ламп (нужно было покупать солидное количество) с торговыми марками: Ferron, Космос, Энерголюкс, Osram, HI Power.
"Издевательство" выдержали Osram и Ferron.
Самыми надежными оказались Osram хотя и Ferron также отработали заявленные 8 тышш часов (эквивалентные) .
По электромагнитной совместимости прошли только Osram так как в остальных, почему то, "забыли" поставить сетевые фильтры.
По эффективности и Osram и Ferron соотвествовали заявленным параметрам.
Приношу извинения что точно не могу сообщить все результаты испытаний и измерений так как это было 3 года назад.
У Ferron оказалась слабовата электроника.
У остальных "конкурсантов" были и взрывы колб и электроники (предохранителей нет :) ), отпадали колбы, перегорали нити накаливания.
Резюме: 1. Скупой платит дважды. 2. Энергосберегающие лампы марок Osram и Ferron дейсвительно потребляют в 5 раз меньше энергии при том же световом потоке что и лампы накаливания 220 В. 3. Лампы не обладают факторами, вредными для здоровья. Энергосберегающие лампы характиризуются значительно большим сроком службы по сравнению с лампами накаливания.

Для дома рекомендую ставиль лампы с цветовой темпеературой 2700 К. Это желтый цвет, приближенный к солнечному. Лампочки с температурой 6500 К испускают свет с синим оттенком что не совсем приятно.

И в завершение, привожу сравнение ламп накаливания и энергосберегающих.
Остальные ответы
vintas08 Оракул (51222) 15 лет назад
Взрываются, как гранаты, особенно по утрам
я не я Мастер (1548) 15 лет назад
Насчет экономии не знаю, а вот хрупкие - это точно. Держать только за цоколь.
Вера Сидорова Мастер (1074) 15 лет назад
Ресурс выше в разы и это заметно, но реально держать их только за цоколь!!!!
Димарёк77 Профи (603) 15 лет назад
И ресурс выше, и экономия на порядок выше (то есть потребление энергии в 10 раз меньше). Служить будут долго, если эксплуатировать правильно (внимательно читай инструкцию).
Алекс Капут Мыслитель (6195) 15 лет назад
И энергию сберегают, и ресурс выше, но, летят при перепаде напряжения в сети. Если напряжение в сети скачет, лучше не брать.
иван петров Мудрец (14691) 15 лет назад
А чего же нереального? Действительно и экономия и ресурс выше.
По сути это ведь те же самые люминисцентные лампы ( в просторечии "лампы дневного света"), только компактные, с электронным блоком и со стандартным цоколем.
Единственное, что хотелось бы отметить по ресурсу - не стоит ожидать чего-то сверхъестественного от китайской продукции типа "Космос" и ему подобной.
Качественные лампы, типа Osram и Philips - вот они служат долго.
Серёга Просветленный (20169) 15 лет назад
Они ж как лампы дневного света :) Ресурс больше. Тока слышал что такой свет вреден для кожи
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141203) 15 лет назад
ЭЛ - действительно выгоднее
и по ресурсу и по расходу энергии.
Только необходимо покупать не абы-какую,
и, во всяком случае, не с уличного лотка,
а только фирменном магазине,
производства фирмы с устойчивой репутацией
и обязательно с гарантией (и хранить гарантийный талон) .
Дело в том, что она содержит, кроме самой газосветной лампы,
ещё и электронную схему её поджига.
Деталей в ней немало и паяных соединений достаточно много,
а это всё элементы ненажёжности) .
Отказ любого выводит из строя лампу.
Починить почти невозможно.
Лампа неремонтопригодная (неразборная) .
Вот тут и пора будет вспомнить о гарантии.
Солидная фирма без звука заменяет.
ХОРОШО СОБРАННАЯ ИЗ НАДЁЖНЫХ ДЕТАЛЕЙ ЛАМПА
РАБОТАЕТ ГОРАЗДО ДОЛЬШЕ ОБЫЧНОЙ
И НЕ БОИТСЯ ПЕРЕПАДОВ НАПРЯЖЕНИЯ.
Лучше брать лампу со спиральным баллоном.
Она эффективнее по светоотдаче.
И ещё, маленькое замечание.
Лампы эти, в полной темноте слегка мерцают
зеленовато-голубоватым светом,
в полностью обесточенном состоянии.
Это не дефект, а особенность реакции схемы лампы
на помехи наведённые в проводах.
Александр Новожилов Гуру (3480) 15 лет назад
Если Вы хотите взять со стола стакан и потом все это закусить закуской, то лампочки что надо, ну а если Вы решили почитать, то я не завидую Вашим глазкам - мне кажется глазки дорожи, чем деньги.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402158) 15 лет назад
Несмотря на все обещания, светят они так-же как и лампы накаливания на ту-же мощность - энергосберегалка на 26 ватт субъективно светит так-же как аналогичная ей лампа накаливания на 25 ватт. Свет неприятный, срок службы такой-же как и у обычных. Это не зависит от производителя - так работают и дешевые китайские, и фирменные дорогие.
Светлана ЯОракул (64393) 15 лет назад
к меня три года работала - китайская... Разбилась, не могу сказать какой срок службы....
Алексей Зевако Гуру (3315) 15 лет назад
фирменные лампы действительно и служат дольше и энергии требуют в 8 раз меньще Только при выключении они немного мерцают за счет таунседовского разрядао я уже допер как с этим бороться
BlackNat Профи (713) 15 лет назад
То же самое, что и люминисцентые.