Студенты лесопромышленного и просто знающие Помогите пожалуйста!!!

Наталья Гуру (3166), закрыт 16 лет назад
Чем отличается радиальная распиловка от тангинцальной. На примере бруса.
С картинкой, плиииизззз. Очень нужно
Лучший ответ
Герман Мудрец (18805) 16 лет назад
Существует несколько основных видов распила древесины:
радиальный и тангенциальный распилы.
Поперечный распил применяется, как правило, для художественного паркета.

Тангенциальный распил
Тангенциальный распил показан на рисунке цифрой 1.

Пиломатериал тангенциальной распиловки (Plain или flat sawn) - пиломатериал, у которого плоскость распила перпендикулярна или приблизительно перпендикулярна сердцевинным лучам (по касательной к годичному слою дерева) .

При тангенциальном распиле волокна древесины у паркетных изделий проходят без четкого направления, создавая на поверхности натуральный рисунок в виде "арок", "завитушек", "колец". Паркетные плашки могут иметь значительное скопление древесных пор.
.

Радиальный распил
Радиальный распил показан на рисунке цифрами 2 (Rift sawn) и 3 (Quarter sawn).

Радиальная распиловка (Rift sawn и Quarter sawn) - распиловка бревна перпендикулярно годовым слоям (параллельно сердцевинным лучам) . Обычно бревно или брус распиливают на четверти и затем производят радиальный распил. Распиловки 2 и 3 несколько отличаются по технологии и выходу готового материала. Полностью радиальный пиломатериал - у которого угол между сердцевинными лучами и плоскостью распила составляет 10 или менее градусов. Если сердцевинные лучи не видны, угол между годичными слоями и плоскостью распила должен быть 80 и более градусов. Приведенные ниже рисунки дают более полное представление о соотношении угла распила и годовыми кольцами, а также текстурой готовых паркетных изделий. На примере красного дуба.

При радиальном распиле твердость и стабильность пиломатериалов несколько больше, чем при тангенциальном распиле. Кроме того, на поверхности нет явных скоплений древесных пор, и рисунок паркета получается более однородный и строгий. Выход готового материала при таком распиле значительно меньше, чем при тангенциальном.

Дальше производится сортировка или селекция паркета с учетом определенного набора характеристик - по внешнему виду или по виду распила древесины. Учитывается также наличие или отсутствие на паркетной планке сучков, заболони*, разности цветовой гаммы, угол наклона волокон древесин.

* Заболонь - наружный, молодой и менее плотный слой древесины, примыкающий к образовательной ткани — камбию. Отличается от внутренней части - ядра древесины, более светлой окраской
Остальные ответы
nazar sydorov Ученик (228) 16 лет назад
радиальная много лишнегою тангинцальная много отходов.
НатальяГуру (3166) 16 лет назад
такое ощущение, что ты далек от деревообработки.
в нашем деле отходов практически нет.
Мне надо прогнать брус для шпона, как распилив, получить более красивый шпон(при каком распиле)