Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В Москве есть прекрасный район Перово. Откуда такое название этого района?

Master Ioda Мастер (1197), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Ставим оценки за вопрос обязательно! )
Лучший ответ
sfn Мудрец (11128) 16 лет назад
Перо́во — район в Москве. Расположен в Восточном административном округе. Назван в честь города Перово, существовавшего до 1960 года. Расположен на востоке Москвы по железнодорожной линии на Рязань. Нынешний район лишь часть бывшего Перово.

Перово — один из крупнейших районов Москвы. Его площадь — 971 га. По данным переписи населения 2002 года, численность составляет 135 тыс. человек.

Первое упоминание о Перове относится к XIV веку. Пустошь Перово располагалась тогда на территории современной Перовской улицы. По мнению специалистов, топоним Перово свидетельствует об охотничьих и промысловых корнях этой местности. Проходила здесь и царская охота. Поэтому на эмблеме района изображены серебряное перо и золотой охотничий рожок.

В начале XX века Перово становится одним из самых развитых промышленных районов и получает статус города. Строятся новые заводы. А в 1960 году Москва включила его в свой состав.

Площадь жилого фонда составляет 2243,8 тысяч кв. м. Средняя обеспеченность общей площадью жилого фонда на одного жителя — 20,2 кв. м.

В настоящее время в Перове ведется комплексная реконструкция массовой жилой застройки панельного пятиэтажного ветхого фонда с волновым отселением жильцов, причем не только отдельных домов, но и целых микрорайонов. Снесено 14 домов. На их месте построено такое же количество домов с улучшенной планировкой квартир.

В Перове 25 улиц общей протяженностью 35 км. В районе две станции метро: «Перово» и «Шоссе Энтузиастов» . По улицам района проходит 4 троллейбусных, 4 трамвайных и 13 автобусных маршрутов.

В Перове 2 больницы, 5 поликлиник. Здесь находятся ЦНИИ гастроэнтерологии, Центр эндохирургии и литотрипсии, Гомеопатический центр, Станция переливания крови, диспансеры.

В системе образования Перова 22 дошкольных образовательных учреждения, 15 школ. Есть и высшие учебные заведения: Московский государственный педагогический университет и Московский экстерный гуманитарный университет.

Достойно представлены в районе и учреждения культуры: 4 дома культуры, 2 кинотеатра, Перовский парк культуры и отдыха, культурно-развлекательный Центр «Слава» . Для любителей физкультуры и спорта есть 2 бассейна и 2 стадиона, культурно-спортивный клуб «Луч» .

Остальные ответы
Нина Дюк Высший разум (120757) 16 лет назад
Первое упоминание о Перово относится к XIV веку. «Пустошь Перово» располагалась тогда на территории современной Перовской улицы.
Происхождение самого слова «Перово» пока что однозначно объяснить не представляется возможным. Литература не ограничивается каким-либо одним категорическим суждением. По мнению специалистов, топоним Перово свидетельствует об охотничьих и промысловых корнях этой местности. Поэтому на эмблеме района изображены серебряное перо и золотой охотничий рожок.

В начале XVII века в писцовых книгах уже упоминается о населенном пункте «Перово» из 4-х домов.

В 1743г. по указу императрицы Елизаветы Петровны Перово было выкуплено в казну и пожаловано фавориту Елизаветы Алексею Разумовскому. В 1747 году по проекту Растрелли в Перово возведен загородный летний дворец для Елизаветы, на берегу пруда, носящего и по ныне название «Церковный» . На противоположном берегу – храм иконы Знамения Пресвятой Богородицы. Церковь Знамения, пруд и территория ныне существующего Перовского парка – все, что осталось от дворцово-паркового ансамбля.

События XVIII века в Перово и его окрестностях касались судеб многих дворянских родов, владевших землями в этом регионе.

В первой половине XIX века в Перово стали возникать промышленные предприятия, а по мере развития транспортной сети вокруг Москвы постепенно превратилось в крупнейший железнодорожный узел в ближнем восточном Подмосковье.

В 1925 году Перово становится одним из самых развитых промышленных районов и получает статус города.

В 1960 году Москва включила его в свой состав.
Саша Мыслитель (5143) 16 лет назад
это что такой интересный вопрос?
Тень Мастер (2065) 16 лет назад
Перово - один из крупнейших районов Москвы. Его площадь - 971 га. По данным переписи населения 2002 года, численность составляет 135 тыс. человек.
Первое упоминание о Перове относится к XIV веку. Пустошь Перово располагалась тогда на территории современной Перовской улицы. По мнению специалистов, топоним Перово свидетельствует об охотничьих и промысловых корнях этой местности. Проходила здесь и царская охота. Поэтому на эмблеме нашего района изображены серебряное перо и золотой охотничий рожок.
В начале XX века Перово становится одним из самых развитых промышленных районов. Перово получает статус города. Строятся новые заводы. А в 60-х годах Москва включила его в свой состав.

Жертва Бромантана Гений (86692) 16 лет назад
деревня там была и называлась - Перово поле.
НаТуСя Мастер (1566) 16 лет назад
Из-за селения Перово.... А теперь такой мегаполис. Названия менять не стали...
наташа Мастер (1277) 16 лет назад
Перо́во — район в Москве. Расположен в Восточном административном округе. Назван в честь города Перово, существовавшего до 1960 года. Расположен на востоке Москвы по железнодорожной линии на Рязань. Нынешний район лишь часть бывшего Перово.

Перово — один из крупнейших районов Москвы. Его площадь — 971 га. По данным переписи населения 2002 года, численность составляет 135 тыс. человек.

Первое упоминание о Перове относится к XIV веку. Пустошь Перово располагалась тогда на территории современной Перовской улицы. По мнению специалистов, топоним Перово свидетельствует об охотничьих и промысловых корнях этой местности. Проходила здесь и царская охота. Поэтому на эмблеме района изображены серебряное перо и золотой охотничий рожок.

В начале XX века Перово становится одним из самых развитых промышленных районов и получает статус города. Строятся новые заводы. А в 1960 году Москва включила его в свой состав.

Площадь жилого фонда составляет 2243,8 тысяч кв. м. Средняя обеспеченность общей площадью жилого фонда на одного жителя — 20,2 кв. м.

В настоящее время в Перове ведется комплексная реконструкция массовой жилой застройки панельного пятиэтажного ветхого фонда с волновым отселением жильцов, причем не только отдельных домов, но и целых микрорайонов. Снесено 14 домов. На их месте построено такое же количество домов с улучшенной планировкой квартир.

В Перове 25 улиц общей протяженностью 35 км. В районе две станции метро: «Перово» и «Шоссе Энтузиастов» . По улицам района проходит 4 троллейбусных, 4 трамвайных и 13 автобусных маршрутов.

В Перове 2 больницы, 5 поликлиник. Здесь находятся ЦНИИ гастроэнтерологии, Центр эндохирургии и литотрипсии, Гомеопатический центр, Станция переливания крови, диспансеры.

В системе образования Перова 22 дошкольных образовательных учреждения, 15 школ. Есть у нас и высшие учебные заведения: Московский государственный педагогический университет и Московский экстерный гуманитарный университет.

Достойно представлены в районе и учреждения культуры: 4 дома культуры, 2 кинотеатра, Перовский парк культуры и отдыха, культурно-развлекательный Центр «Слава» . Для любителей физкультуры и спорта есть 2 бассейна и 2 стадиона, культурно-спортивный клуб «Луч».
Антонина Аристова Ученик (209) 16 лет назад
Ммм.. . от певицы и по совместительству ведещей на ТВ (Лена Перова)?? ?
Ааа. . блин, тогда ее еще не было!!!
Владислав Борисоглебский Гуру (4076) 16 лет назад
деревня там была и называлась - Перово поле.
вера Мастер (1384) 16 лет назад
После охоты па птиц
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 16 лет назад
Лучше Дины не ответишь . Птицеловы птичек ловили здесь.
* * * Знаток (276) 6 лет назад
Хорошее такое население.