Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что вы знаете о хрустальном черепе?

-=*AmorA*=- Мастер (2249), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (817) 16 лет назад

80 лет назад в Центральной Америке был найден удивительный артефакт, ныне известный как «череп Митчелл-Хеджеса» , - рассказывает кандидат технических наук в области искусственного интеллекта, кибернетик и «по совместительству» специалист по аномальным явлениям Виталий ПРАВДИВЦЕВ. - Предшествовали находке начавшиеся еще в 1924 году утомительные работы по расчистке древнего города майя Лубаантуна, утонувшего во влажных тропических джунглях полуострова Юкатан (в то время Британский Гондурас, ныне Белиз) . Тридцать три гектара леса, поглотившего едва угадывающиеся старинные постройки, для облегчения раскопок было решено просто выжечь. Через пару лет археолог и исследователь Альберт Митчелл-Хеджес вместе со своей дочерью Анной, проводившие раскопки под обломками древнего алтаря, обнаружили изготовленный из горного хрусталя и прекрасно отполированный человеческий череп в натуральную величину. По крайней мере такова легенда, связанная с находкой. Сначала у черепа не хватало нижней челюсти, но через три месяца буквально в десятке метров нашлась и она. Оказалось, что хрустальная челюсть подвешивается на идеально гладких шарнирах и приходит в движение при малейшем прикосновении. Рассказывают, будто бы с теми, кто входил в контакт с хрустальным черепом, начинали происходить странные вещи, - продолжает Виталий Леонидович. - Впервые это случилось с дочерью ученого Анной. Как-то вечером она положила эту удивительную находку рядом с постелью. И всю ночь ей снились странные сны о.. . жизни индейцев тысячелетия назад. Когда же череп на ночь убирали подальше, то сны прекращались. Уже после смерти отца Анна решилась передать череп для исследования специалистам. Сначала изучением артефакта занялся искусствовед Фрэнк Дордланд. При тщательном осмотре он обнаружил внутри черепа целую систему линз, призм и каналов, создающих необычные оптические эффекты. Исследователя поразило и то, что на идеально отполированном хрустале даже под микроскопом не было видно следов обработки. Искусствовед решил обратиться за консультацией в знаменитую фирму «Хьюлетт-Паккард» , специализировавшуюся в то время на выпуске кварцевых генераторов. Эта проклятая штуковина просто не должна существовать, - недоумевают специалисты. Чтобы вручную так отполировать этот чрезвычайно твердый горный хрусталь, нужны сотни лет! - удивляется Виталий Леонидович. - Так до сих пор и не ясно, каким способом был изготовлен череп: выточен или отлит? Во всяком случае, способ был нетрадиционный. Однако факт, что называется, налицо: хрустальный череп - реальность, которую в Музее американских индейцев может увидеть любой желающий. Заинтересованные лубаантунской находкой историки и этнографы начали искать все, что могло пролить на нее хоть какой-нибудь свет. И вскоре выяснилось: кое-что сохранилось в древних индейских преданиях. Например, они гласили, что хрустальных черепов «Богини смерти» было тринадцать и что хранились они отдельно друг от друга под бдительным присмотром жрецов и строжайшей охраной специальных воинов. И были когда-то подарены людям богами. Естественно, начался поиск других черепов. И вскоре он дал первые результаты. Подобные черепа обнаружились в запасниках некоторых музеев и частных лиц. А в 1943 году в Бразилии после попытки ограбления местного музея были задержаны агенты немецкого общества «Аненербе» . На допросах они показали, что были доставлены в Южную Америку секретным судном абвера яхтой «Пассим» со специальным заданием: найти и «изъять» хрустальные черепа «Богини смерти» . Зачем хрустальные черепа понадобились самым секретным учреждениям гитлеровской Германии? Не все уверены, что череп Митчелла-Хеджеса - это мистическое творение древних майя или неизвестной цивилизации. Известно, что впервые сей артефакт появился на аукционе Сотбис в 1943 году. Выставил его антиквар Сидни Берни. А купил за 400 фунтов
Остальные ответы
tozstudio Просветленный (20008) 16 лет назад
кино смарел, умора ...Индиана Джонс ...
Gala Мастер (1699) 16 лет назад
у меня его точно нет
Просвещенец Просветленный (30537) 16 лет назад
Некромантический артефакт майя ...
Всеволод Малык (Шелест) Гуру (4136) 16 лет назад
Индиана Джонс его нашел. . 8 июня будут показывать по тв3 про это череп
лол Профи (619) 16 лет назад
Это древний артефакт о появлении и сущности которого ходят множество слухов! Ему преписывают мистическую силу!
Впервые упоминалось о нем еще в племени Майя!
Одни испытывают дискомфорт и непонятные страхи, рядом с ним. Некоторые даже падают в обморок и на какое-то время теряют память. Другие, наоборот, странным образом успокаиваются и даже испытывают блаженство. Есть люди, которые после "общения" с черепом излечились от тяжелых болезней.
-=*AmorA*=-Мастер (2249) 16 лет назад
Наверно он действует так по разному потому, что у людей разные помыслы.
лол Профи (619) Может быть и так!Кто знает,какие цели преследует настолько древний артефакт,возможно, ему наплевать на человеческие помысли! Что если он разыгрывает свою игру,где кто-то важен,кто-то ходит в козырях, кем-то можно пожертвовать позже, а кому-то надо что-то показать чтобы фигура стала ценнее!
-=*AmorA*=-Мастер (2249) 16 лет назад
Это тоже в полне возможный вариант.
Аленка 67 Мастер (2205) 16 лет назад
Насколько я знаю, он не один, а их много. И постоянно находятся все новые. Только одни маленькие, а другие большие.
-=*AmorA*=-Мастер (2249) 16 лет назад
Возможно, что это подделки.
Anton neChehov Гуру (2942) 16 лет назад
То, что 8 июня будет док. фильм о хрустальном черепе на ОРТ.