МАКИВАРА - как и из чего сделать???

меня интереисует макивара как для рук, так и для ног.

Бери обычную доску и обматывай веревкой.. . )))

Макивара – тренажер для отработки ударов в тотэ и каратэ. Имеет окинавское происхождение, хотя известно, что истоки работы с ней лежат в китайских методиках работы по стационарному бревну и дереву.

Основной принцип тотэ, каратэ острова Окинава – ставка на один удар. Каратист должен был одержать победу над врагом, а точнее убить одним мощным хорошо поставленным ударом (икэн-но-сацу) . Главным методом окинавской тренировки была отработка ударов на макиваре – «свернутой соломе» . Первоначально представляла собой обычный сноп рисовой соломы, крепко перевязанной веревкой. Подобными макиварами пользовались еще в XVIII веке. Однако в эпоху расцвета тотэ (окинава-тэ) , наступившего столетие спустя, способ изготовления макивары существенно изменился. В землю вкапывалась, обкладывалась камнями, замазывалась глиной и таким образом укреплялась обычная доска, которая утончалась к верхнему концу и благодаря этому могла хорошо пружинить. Затем доска крепко обвязывалась несколькими слоями рисовой соломы. В течение долгих тренировок боец сбивал их слой за слоем, макивара становилась все жестче, пока боец не начинал бить просто по голой доске.

В настоящее время под наименованием «макивара» продаются тренажеры самых разных типов для отработки ударов, в том числе и настенные подушки набитые резиновой крошкой, поролоном или отходами текстиля и т. п. Тем не менее, корректно называть макиварой следует именно тренажеры, имеющие основой пружинящую доску.

Тренировки с макиварой требуют внимания и наблюдения со стороны опытного инструктора, так как при неправильной работе с макиварой могут развиться следующие заболевания: склерозирование полулунной кости лучезапястного сустава (при расслабленной кисти происходит сжатие костей кисти и предплечья) ; "локоть каратиста" — при отдергивании руки макивара догоняет и бьет кулак каратиста, а также постоянно повторяющиеся микротравмы мышц, сухожилий, суставов, которые могут привести к артриту и другим осложнениям.

Мы делали так: купили большую китайскую сумку на колёсиках, колёса убрали, ручки перешили, внутрь поместили поролон и кусок фанеры. Вышла тяжеловатая, но удары держит. Удачи!

Самый простой вариант из старых газет, если хочешь быть крут, то можно из соломы, но тогда она жить будет не долго. Ну а когда доростёшь до профи, то делай её из прутьев. Во всех случаях всё связывается в пучки или стопки.
Удачи Тебе в понимании ДАО!