Что обозначает слово-трапеза?

Принятие пищи.... Не банальная еда, а - с чувством, толком, расстановкой!

Приём пищи в молитвенных местах (монастырь, церковь, синагога и пр.)

Трапеза пошло от церковного. Трапеза-обед, трапезничать-кушать, обедать, трапезная-место где все собираются и едат, будь то комната, будь то келья.

Трапеза по-прежнему обозначает общий стол с яствами для приема пищи в монастыре, а потому носит вполне конкретный обрядовый характер, поскольку в основе ее лежит продолжение богослужения.

Вот он уже натрапезнячался ...