Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У берегов какой страны состоялось первое сражение кораблей ходящих не под парусом...

Николай Просветленный (38589), закрыт 16 лет назад
а на паровом ходу ?

кто участники ?
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2323) 16 лет назад
Впервые паровые флоты приняли участие в боевых действиях во время Крымской войны (1853—1856 гг.) , в которой Россия сражалась с турецко-англо-французской коалицией. Уже в самом её начале произошёл исторический бой между двумя военными паровыми кораблями. Русский пароходо-фрегат «Владимир» сразился с турецким и победил его. Этот бой показал, что в войне на море наступила новая эпоха. Оба корабля свободно маневрировали, выбирая наиболее удобные положения для ведения огня. Cтало понятно, что время деревянных парусных флотов уходит в прошлое. Тогда же, в 1853 г. состоялось и последнее большое сражение между такими флотами — бой в Синопской бухте (на Черноморском побережье Турции) . Русский флот наголову разбил турок. Во многом это произошло за счёт новых орудий, так называемых «бомбических» , которые были установлены на наших кораблях. Своё название они получили из-за того, что стреляли не пустотелыми ядрами, а заполненными порохом разрывными бомбами, производившими гораздо больший разрушительный эффект, чем обычные. Они в щепки разносили корабельные борта. Это вызвало появление кораблей, корпус которых обшивали железными плитами. И уже в 1855 г. , в конце Крымской войны, такие корабли, построенные во Франции, были впервые применены при обстреле русской крепости Кинбурн. А в ходе Гражданской войны в США (1861—1865) произошёл и первый морской бой между покрытыми железной бронёй кораблями. А ещё через несколько лет — в 1866 г. в Адриатическом море сразились уже две эскадры броненосцев (так их окрестили) : итальянская и австрийская… .
В России эпоха парового флота началась с постройки в 1817 году для Балтики на Ижорских заводах буксира "Скорый" и в 1826 году первого военного парохода "Ижора" водоизмещением 459 т, вооруженного восемью пушками. Десять лет спустя - в 1836 году - в строй флота вступил первый русский пароходофрегат "Богатырь" - предтеча крейсеров. Всего же за 36 лет, предшествовавших Крымской войне, Балтийский флот получил 23 малых невооруженных колесных парохода, 3 малых вооруженных и 11 пароходофрегатов; большая часть этих судов была построена на русских верфях.
На Черном море первый военный пароход "Метеор" был заложен 17 марта 1823 года. Строил его талантливый корабельный мастер И. Разумов. При знаменитом адмирале М. Лазареве, возглавлявшем Черноморский флот на протяжении 17 лет, началось усиленное строительство новых кораблей. И к началу Крымской войны в списках числилось 8 малых невооруженных пароходов, 27 малых вооруженных и 7 паро-ходофрегатов. Из них на отечественных верфях было построено 16, а на зарубежных - 27. В частности, Англия поставила все 7 черноморских пароходофрегатов, в том числе и знаменитый "Владимир"...
5 марта 1853 года начальник штаба Черноморского флота вице-адмирал В. Корнилов находился на борту "Владимира", когда в районе Пендераклии был обнаружен турецко-египетский 10-пушечный пароход "Перваз-Бахри". Командир "Владимира" капитан-лейтенант Г. Бутаков - впоследствии знаменитый адмирал и создатель тактики парового флота - начал преследовать противника, ведя по нему огонь из носовой бомбической пушки. После двух с половиной часов погони, приблизившись к "Перваз-Бахри" и несколько развернувшись, "Владимир" дал бортовой залп и тут же получил в ответ залп картечью. Адъютант и сигнальщик, стоявшие рядом с Корниловым, были убиты наповал, но это были последние жертвы боя. "Перваз-Бахри" сдался.
Так закончилось первое в мире сражение паровых кораблей. "Перваз-Бахри" был отведен в Севастополь и зачислен в списки русского флота под названием "Корнилов". http://commi.narod.ru/bmc/mk1cr/cr1.htm
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (796) 16 лет назад
Впервые паровые флоты приняли участие в боевых действиях во время Крымской войны (1853—1856 гг.) , в которой Россия сражалась с турецко-англо-французской коалицией.