Как растения-паразиты находят свою "жертву" ?
Подробнее....
Растения-паразиты нападают не на все подряд. Они чуют специфический запах жертв. При этом существуют и неприятные для них виды, чем и собираются воспользоваться селекционеры.
Хотя у растений-паразитов нет носа, они буквально чуют свою «добычу» . Способность распознавать жертв по запаху позволяет им успешно завоевывать большие пространства и атаковать жертв – культурные растения вроде помидоров, моркови, лука, цитрусовых, люцерны и даже цветов.
Улавливая и распознавая запахи химических веществ, которые испускают другие растения, некоторые сорные травы находят для себя источник существования. Бороться с такими растениями-паразитами очень сложно – пестициды, убивающие их, заодно наносят непоправимый вред и тем культурам, которыми они питаются.
-------------------------------------------------------
Растение повилика нападает на томаты, морковь, лук, цитрусовые, клюкву и даже некоторые цветы. Оно окутывает жертву сплошным слоем и таким образом убивает.

Раньше ученые считали, что этот агрессор не ищет жертву, а нападает на что попадется, но в 2006 году были проведены исследования, которые показали обратное. Повилика имеет чувствительные хеморецепторы - клетки, с помощью которых оно "вынюхивает" жертву и начинает расти в ее направлении. Оно даже может давать предпочтение наиболее "вкусно пахнущим" экземплярам!

Когда повилика находит жертву, она начинает быстро расти, обертывая растение, впуская иглы в стебель и листья жертвы, с помощью которых забирает у того воду и питательные вещества.

Так как семена повилики имеют только небольшой запас питательных веществ, они должны очень быстро найти жертву, или они погибнут.

В результате опытов оказалось, что 80% семян начинают расти в сторону томата, и скоро атакуют его. Если же поместить семя повилики между томатом и пшеницей, оно некоторое время совершает круговые движения, приближаясь больше к томату, после чего по-любому нападает на бедное растение.

ПОВИЛИКА (кускута) - род растений-паразитов семейства повиликовых. Не имеют корней и зеленых листьев, обвивают стебель растения-хозяина и прикрепляются к нему присосками.


С помощью специального жертвоискателя.
По интернету. Сначала знакомятся, а потом портят нам всю оставшуюся жизнь своими капризами
Жертва сама находит растение даже ничего не подозревая