Залог за покупку дома отдан, предполагалось продать квартиру

Kuku Мастер (1191), закрыт 15 лет назад
и на эти деньги купить дом. Квартира не продалась. Вернут ли залог? И в каких документах можно об этом почитать?
Дополнен 15 лет назад
в договоре ничего не оговорено - ни залог, ни аванс
Лучший ответ
Валерий Мамедов Просветленный (46087) 15 лет назад
Залог- это совсем другое. Вами внесен денежный задаток. Порядок заключения договора о денежном задатке, осполнения его и последствия при не выполнении одной из сторон условий задатка четко изложены в ст. ст. 380,381. ГК РФ. Между прочим ГК РФ предусматривает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОСТАВЛЕНИЕ ДОГОВОРА, так как часть 2 ст. 381 в одном случае лишает давателя задатка права получить задаток либо учесть его в общей стоимости, если даватель задатка НЕ ВЫПОЛНИЛ СВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ( как в вашем случае - к установленному сроку должны были внести оствашуюся часть денег, но не внесли, значит задаток возврату не ПОДЛЕЖИТ) , в другом случае обязывает получателя задатка вернуть задаток в двойном размере, если получатель не выполнит своих оязательств. Вот так-то.
Остальные ответы
Ирэн Мыслитель (7446) 15 лет назад
Если сделка срывается из-за покпателя-не возращается, из-за продавца-в двойном размере. Всё оговаривается в договоре.
Мирон Сойбель Гуру (3402) 15 лет назад
Почитайте Гражданский кодекс Российской Федерации. Как я понимаю, если в договоре купли-продажи, который вы уже подписали (иначе откуда залог) нет пункта, что при отказе от покупки залог не возвращается - залог должны вернуть. Но я рекомендую известить продавца об отказе от покупки в письменном виде и привести причину отказа - она у вас объективная. И если не получится - можно попытаться вернуть залог через суд (для этого и письменное извещение об отказе от покупки по объективной причине).
Алексей Гений (89504) 15 лет назад
Что же за договор Вы заключили, если в нем не предусмотрен ни задаток, ни аванс?
,