17 лет назад
За что Владимира Мономаха назвали Мономахом?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Князь Владимир Всеволодович Мономах (1053 - 1125) получил прозвание Мономаха по матери - дочери византийского императора Константина Мономаха. Он был князем черниговским, затем переяславским (Переяславля Южного) , а с 1113 г. - киевским. Всю жизнь провел в борьбе с половцами и их обычным союзником - князем Олегом Святославичем. Владимир Мономах совершил на своем веку 83 больших похода и поездки.
За шапку