Философский вопрос

Как дословно понять есенинское выражение: "...как с белых яблонь дым..."?

Когда сад по весне окуривают.... дым очень быстро рассеивается

...Я не буду больше молодым.

Когда сначала проходит дождик состороны от металлургического завода. . а потом проходит со стороны цеха по добыче серной кислоты. . и пока белые от реакции соляных осадков яблоки прожигает кислота. . идет такой легкий дымок....

Яблоня цветёт белыми цветами, и когда пора цветения проходит, на ветру, либо при лёгком покачивании веток, цветы стремительно осыпаются--как белая пелена, дым, завеса....

ДЫМКА яблонева ЦВЕТА.. .
Цвет этот скоро облетает.. . *)