Как муравьи "шьют" палатки?

Only love Мудрец (19422), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Андрей Мыслитель (6893) 15 лет назад
Муравьи-портные «сшивают» края листьев шелковистыми выделениями своих личинок. Эти шелковистые нити – паутинный секрет из увеличенных слюнных желез, которые занимают почти половину тела личинок.

Муравьи, сидя на листьях, начинают притягивать челюстями соседние листы и складывают из них нечто вроде кулька. Таким образом, могут долго держать листья.

Если убрать одного из муравьев, появляется другой и становится точно на его место. Но стоит ножницами изменить конфигурацию одного из листьев, как муравьи меняют свои места. Когда листья стянуты, из гнезда появляются другие муравьи-рабочие, они приносят личинок.
Прикладывая личинок то к одному, то к другому листу, они «сшивают» листья паутиной. Работают личинкой, как челноком, а личинка при каждом прикосновении к листу выпускает шелковую нить.
В конечном счете, образуется настоящая ткань. Нити, выделяемые личинками (взрослые муравьи утратили эту способность) , очень прочны и листья не разойдутся. Из тех же нитей муравьи делают круглые входы и галереи.
Остальные ответы
Алексей(Самара) Мыслитель (6923) 15 лет назад
Источник: Надо спросить у ФЛИКА
дима федонин Профи (635) 15 лет назад
Таскают по щепочке много и долго, вот тебе и палатка! Кстати палатки не у всех!