Чем реальный газ отличается от идеального газа ?

Мила Мыслитель (6501), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Grigoriy Muzychenko Мастер (2192) 16 лет назад
Идеа́льный газ — математическая модель газа, в которой предполагается, что потенциальной энергией молекул можно пренебречь по сравнению с их кинетической энергией. Между молекулами не действуют силы притяжения или отталкивания, соударения частиц между собой и со стенками сосуда абсолютно упруги, а время взаимодействия между молекулами пренебрежимо мало по сравнению со средним временем между столкновениями. Модель широко применяется для решения задач термодинамики газов и задач аэрогазодинамики. Например, воздух при атмосферном давлении и комнатной температуре с большой точностью описывается данной моделью. В случае экстремальных температур или давлений требуется применение более точной модели, например модели газа Ван-дер-Ваальса, в котором учитывается притяжение между молекулами.

Различают классический идеальный газ (его свойства выводятся из законов классической механики и описываются статистикой Больцмана) и квантовый идеальный газ (свойства определяются законами квантовой механики, описываются статистиками Ферми — Дирака или Бозе — Эйнштейна) .

Ну, а реальный газ ...В каждом конкретном случае это отдельная ииследовательская задача
Остальные ответы
Дёминов Анатолий Оракул (86390) 16 лет назад
Поведением, не всегда ведет себя согласно теории
Григорий Усатенко Профи (841) 16 лет назад
идеальный газ-это просто термин, обозначающий идеальные константы состояния этого газа (например, идеальное хаотичное движение частиц газа) термин введен для более точного расчера физических и хим. формул
SheriFF Мудрец (15538) 16 лет назад
Идеальным принято считать газ, если: а) между молекулами отсутствуют силы притяжения, т. е. молекулы ведут себя как абсолютно упругие тела;

б) газ очень разряжен, т. е. расстояние между молекулами намного больше размеров самих молекул;

в) тепловое равновесие по всему объему достигается мгновенно. Условия, необходимые для того, чтобы реальный газ обрел свойства идеального, осуществляются при соответствующем разряжении реального газа. Некоторые газы даже при комнатной температуре и атмосферном давлении слабо отличаются от идеальных. Основными параметрами идеального газа являются давление, объем и температура.
LeonidВысший разум (389389) 16 лет назад
Насчёт последнего условия - не согласен. Модель идеального газа не требует и не может требовать мгновенного установления равновесия по всему объёму (в качестве иллюстрации: скорость звука в газе рассчитывается как раз из модели поведения идеального газа). Просто все теоретические построения предполагают, что процессы являются квазистационарными. То есть происходящими достаточно медленно для того, чтоб в любой момент времени параметры газа в любой точке рассматриваемого объёма были одинаковы. но это ограничение не на модель газа, а на условия процессов.
SheriFF Мудрец (15538) Это условие говорит лишь о том, что идеальный газ не может содержать области с разной температурой, как это часто бывает у реального газа, в этом его и отличае
Ачикулакская школа Профи (735) 16 лет назад
шериф и грег верно ответили, но не полностью.
Идеальный газ - модель - абсолютно упругих шариков. (здесь только атомарные газы похоже на него, т. е. инертные)
Взаимодействие отсутствует м/у молекулами.
Соударения абсолютно упругие. (соударение между молекулами не учитывается, т. к. взаимодействие любой отсутствует) .
(в данном моменте реальные газы похожи лишь при больш8ой разряженности, при малой разряженности молекулы начинают взаимоденйствовать)
Идеальный газ не учитывает структуру молекул.
При понижении температуры в определенный момент объем идеального газа становиться равным нулю, реальный же газ переходит в жидкость объем которой не может быть равным нулю.

Идеальный газ не учитывает всех возможных степеней свободы молекул, так как он являет собой примитивные шарики.
Реальный газ похож на идеальный когда сильно разрежен и при обычных температурах.
Нет, неверно. Модель идеального газа вполне применима и к многоатомным газам (водород, хотя бы). Просто в энергетическом балансе надо учитывать и вращательные степени свободы молекул, только и всего.
Пользователь удален Гуру (3548) 16 лет назад
Точно не помню.... Вроде... Теплообмен с окружающей средой все равно существует...