Счет-фактура:она или он? Как правильно писать

Соловушка Мудрец (13667), закрыт 16 лет назад
"прислали одни счет-фактуру" или "одну счет-фактуру"? Я считаю, что всетаки он, но это как-то режет слух... как правильно?
Лучший ответ
Остальные ответы
Наталья Мыслитель (8026) 16 лет назад
Одна счет-фактура
СоловушкаМудрец (13667) 16 лет назад
А почему одна? Ведь счет- это он.
Алёна*** Мастер (1253) 16 лет назад
Правильно "один счет-фактуру", т. к. всё-таки это счёт.
ЛораПросветленный (22193) 16 лет назад
В сложных словах род определяется по первому слову. Значит - он. И в НК РФ везде мужской род...
Train Мыслитель (8561) 16 лет назад
по-правильному - ОН, т. к. - счет, но все говорят - она - фактура.
СоловушкаМудрец (13667) 16 лет назад
Вот и я о том же...
mer Гуру (2586) 16 лет назад
слово составное, ориентироваться надо по последнему составляющему, т. е. она.
Галина Мыслитель (5852) 16 лет назад
счет-фактура- он, т. к. это счет, а фактура- это дополнение.
Светлана Молчанова Мыслитель (9083) 16 лет назад
По -моему всетаки он-счет, "прислали один счет-фактуру"
Марина Марина Гуру (3906) 16 лет назад
Счет - он, фактура - она, счет фактура ОНИ.
СоловушкаМудрец (13667) 16 лет назад
Это как мы-николай второй? )))
Светлана МолчановаМыслитель (9083) 16 лет назад
А лучше ОНО счет-фактурО
Марина МаринаГуру (3906) 16 лет назад
у Вас замечательное чувство юмора.
Анна Сарычева Мастер (1054) 16 лет назад
А для слуха привычнее Она:)))
СоловушкаМудрец (13667) 16 лет назад
Да для слуха-то привычнее она, но хочется чтоб уж точно правильно было, пишу письмо иностранным партнерам, не хочется чтоб они потом обвиняли в незнании родного языка :)
Татьяна Донецкая Мыслитель (6661) 16 лет назад
Это документ - значит ОН
СоловушкаМудрец (13667) 16 лет назад
Ну если следовать вашей логике то и накладная ОН?Ведь тоже документ ))))
Татьяна Донецкая Мыслитель (6661) С накладной все понятно, а вот счет-фактура - он, по крайне мере я его всегда так называю (тоже по началу задумывалась кто "он или она" вот и пришла к выводы что это документ - значит он)
meany Ученик (124) 16 лет назад
фактура-она, бумага-она, чернилы-одни, счет-один, таблица тоже одна)))
СоловушкаМудрец (13667) 16 лет назад
Что-то я вас не совсем поняла.. что фактура она- понятно, счет он-тоже понятно.. но счет-фактура - следуя вашей логике -они? Так?
И вообще-то пишется чернила, а не чернилЫ ;)
AVCH Гений (58635) 16 лет назад
Она - одна!
Удачи Вам!!!