кто такой Е .Слуцкий? что он сделал для экономики

пацанка Ученик (65), закрыт 16 лет назад
Слуцкий что он сделал для экономики
Лучший ответ
Виктор Гуру (2777) 16 лет назад
Евгений Евгеньевич Слуцкий (7 апреля 1880 — 10 марта 1948, Москва) - выдающийся советский математик, статистик и экономист. C 1901 по 1902 учился в Киевском университете, но в связи с его политической деятельностью был исключён из университета в 1902 году. С 1902 по 1905 учился в Мюнхенском политехникуме на машиностроительном отделении. После революции 1905 года, он осенью 1905 вновь поступил на юридический факультет Киевского университета, который окончил с золотой медалью. В 1913 был преглашен на работу в Киевский коммерческий институт народного хозяйства. С 1926 работал в Центральном статистическом управлении, в том же году переехал на постоянное место жительства в Москву. С 1939 работал в Математическом институте АН СССР. Вывел Уравнение Слуцкого

Слуцкий — один из создателей современной теории случайных функций (распределений в функциональных пространствах) . Он также вёл работы по параметрам корреляции, а в последние годы жизни работал над составлением таблиц функций от нескольких переменных. Он умер от рака лёгких 10 марта 1948г.

http://bse.sci-lib.com/article103385.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сл уцкий,_Евгений_Евгеньевич
Остальные ответы
Nodir Abdullaev Мастер (1252) 16 лет назад
Е. Е. Слуцкий в современной экономической науке считается классиком: "равенство Слуцкого" вошло практически во все учебники. Однако в России он был мало известен как экономист. По-настоящему Е. Е. Слуцкий вернулся к нам только с развертыванием преподавания микроэкономики.

дальше через линк
dudu1953 Искусственный Интеллект (195620) 16 лет назад
Е. Е. Слуцкий в современной экономической науке считается классиком: "равенство Слуцкого" вошло практически во все учебники. Однако в России он был мало известен как экономист. По-настоящему Е. Е. Слуцкий вернулся к нам только с развертыванием преподавания микроэкономики.
Евгений Евгеньевич Слуцкий родился 7 (19) апреля 1880 г. в с. Новом Ярославской губернии в семье учителя. С детства его отличал горячий, порывистый характер, последствия которого он отмечает в своих "Жизнеописаниях", публикуемых в этом выпуске. Хотя уже в 1903 г. он пишет своей невесте, Юлии Николаевне Володкевич: "Мое дело - научная работа. К этому влечет меня весь склад моего ума и характера",1 но активность натуры находила много выходов. Пройдя через неоднократные исключения из Киевского университета по политическим мотивам, он закончил его юридический факультет только в 1911 г. в возрасте 31 года, получив золотую медаль за дипломную работу "Теория предельной полезности". В это время круг его интересов был связан с математической экономикой. Вместе с тем он интересовался и конкретными экономическими исследованиями. Во многом этому способствовала дружба со знатоком земской статистики Н. А. Свавицким (1879-1936). Когда Е. Е. Слуцкий познакомился со Свавицким, точно неизвестно. По-видимому, это произошло в начале 1900-х гг. на одном из статистических совещаний в Москве. Их добрые отношения прошли через всю жизнь. Еще более важным событием, относящимся к тому же периоду, явилась женитьба в 1906 г. на Ю. Н. Володкевич, дочери директора одной из частных киевских школ. Это был счастливый союз, выдержавший все испытания.
Полный текст [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]