17 лет назад
от

Друзья, что такое холистический образ жизни??

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Холизм (от греч. holos; сравн. — англ. whole — целое) — идеалистическое учение, рассматривающее мир как результат творческой эволюции, которая направляется нематериальным «фактором целостности» . В применении к биологическим объектам, холистический подход называют витализмом.

Основоположник современного холизма — Я. Смэтс, которому принадлежат сакраментальные фразы, что целое больше, чем сумма его частей; и что высшей формой органической целостности является человеческая личность.

Холизм рассматривает мир как единое целое, а выделяемые нами явления и объекты — как имеющие смысл только в его составе. Соответственно, развитие нашего мира направляет некая внешняя по отношению к нему сила. Пример холистического утверждения из древности: по Гиппократу, человек есть универсальная и единая часть от окружающего мира, «микрокосм в макрокосме» .

Холизм, не выделяемый в тот период как отдельное учение, тем не менее полностью господствовал в европейском мышлении до XVII столетия, когда его позиции были поколеблены сторонниками редукционизма

Источник: Википедия

Холистический - целостный образ жизни.
Бывает холистический массаж.
От греческого "холос" - полный, целый, взаимосвязный

Ну если исходить из образования слова, а оно скорей всего образовано от слова ХОЛИТЬ (Ухаживать за кем-чем-н. , заботиться о ком-чем-н.) , то получаетмся, что холистический образ жизни - это образ жизни, при котором человек постоянно заботится о ком (чем) -либо.