Монархи Европы...

Elizabeth Просветленный (25595), закрыт 16 лет назад
Каждый новый монарх страны пытался подстроить свое государство под себя.. . Некотрым это удавалось.. . а для некоторых заканчивалось весьма плачевно.. . Люди "добрые" найдутся везде. То же касается и супругов монархов.. . кого-то убирали тайно.. . кого-то открыто.. . можно сказать на всю страну.. .
Вот возник такой вопрос:
А какие публичные казни монархов и/или их жен/мужей являются самыми знаменитыми?
Приветсвуется подробный ответ.. . с указанием.. . за что? когда? и как казнили? + фото:)
Дополнен 16 лет назад
всем большое спасибо за ответы:)
Лучший ответ
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
Казнено или убито (не в бою) было на удивление много царствующего (и близкого к трону) народа. Начиная от Цезаря зарезанного Риме 15 марта 44 г до н. э. , (хотя можно найти и более ранние казни монархов, например, в Египте или даже в истории самого Рима - казнь царя Нумидии Югурты в 105 г до н. э. в Риме тому например) и заканчивая убийством императора Эфиопии Хайле Селассие I 27 августа 1975. Поэтому попытаюсь ограничиться только каким-то временным интервалом или какой-то территорией. Пусть, например, это будет остров Великобритания. Итак:
1. Эд Мак Кинеда (Эд Белоногий ) король Пиктов - казнен Гириком Мак Дунгалом лордом Гириоха в 878г. , который в результате захватил власть в стране.
2.Эдвард I (Великолепный) король Англии из Уэссекской династии. 26 мая 946 г. Эдмунд был убит во время пиршества по случаю дня Святого Августина. Увидев в толпе собравшихся некоего Леофу, ранее изгнанного за воровство, король приказал ему убраться, но получил в ответ смертельный удар мечом
3. Дуиб Мас Маил Колум (Черный) король Альбы. Обстоятельства его смерти не очень ясны. В Анналах Ольстера о его смерти написано так: " Дуб Мас Маил Колум король Альбы был убит самими шотландцами" Было это в 966 или 967 году.
4. Колин Мак Ллдулиб король Альбы (Шотландии) . Вероятно приложил руку к смерти своего предшественниика (см. предыдущий пункт о Дуб Мас Маил Колум) . Сожжен живьем в своем замке Амдархом, королем Страйкланда. в 971г.
5. Амлайб (Олаф) Мак Ллдулиб сын Колина. Казнен Кеннетом II Мас Маил Колумумом
6. Сам Кеннет II Мас Маил Колумум король Альбы был убит в результате заговора своих же людей в 995г.
7. Эдвард II (Мученик) . Король Англии из Уэсексской династии. Убит ножем в спину на охоте во время поездки к своему сводному брату Этельреду 18 марта 978г. Канонизирован как католической, так и православной церквями. На картинке - иллюстрация этого убийства из книги XIX века
8. Константин III Мак Квилейн (Лысый) - последний потомок Эда Белоногого на Шотладском троне. Убит будущим шотландским королем Кеннетом III (Кеннетом Мас Дуибом) в 997г.
9. Луллах Мак Гилл (Дурак, Неудачник) . Наследовал правление в Шотландии королю Макбету, хорошо известному благодаря великому Шекспиру. Смещен и казнен Малколмом III Мак Доннчада - следующим Шотландским королем 17 марта 1058г.
10. Дункан II Мас Маил Колум - король Шотландии, английский рыцарь. При поддержке викингов и английского короля Генри II сверг своего брата Дональда III - убит Маелом Петаиром мормуром (лордом) Меарны, поддерживавшего в междуусобице свергнутого Дональда. Было это в конце 1094г.
Fleur de lysМудрец (14472) 16 лет назад
11. Эдвард II Плантагенет. Король Англии. Известен не только неудачными боевыми действиями в Шотландии против Роберта Брюса (этот сюжет довольно хорошо известен, например по фильму Мэла Гибсона "Храброе Сердце"), но и своими гомосексуальными связями. Имя одного из его любовников Пьера Гавестона известно и поныне. Разумеется такая ситуация не могла понравиться ни религиозному народу (отношение церкви к гомосексуалистам известно) ни его жене королеве Изабелле дочери французского короля Филиппа IV (Красивого) Капетинга. Один из заговоров королевы и ее любовника Роджера Мортимера привел к тому, что Эдвард II был низложен и отрекся от престола в пользу своего сына Эдварда III. Чтобы обезопасить Эдварда III от попыток реставрации власти его отца Эдвард II был казнен. По версии Томаса Мора казнен он был раскаленной медной кочергой, которую ввели Эдварду II в задний проход, явно показывая за что именно его казнили. Кочергу вводили через бычий рог, чтобы не оставить видимых повреждений на теле
Fleur de lys Мудрец (14472)
Портрет Эдуарда II
Fleur de lysМудрец (14472) 16 лет назад
12. Джеймс (Яков) I Стюарт. Король Шотландии. «лучший из правителей и первый поэт Шотландии» Начало его судьбы во многом похоже на судьбу Дункана II. Точно так же он провел много лет (18) при английском дворе и стал королем не без помощи англичан. Генри V отпустил его с условием выплаты 40 000 фунтов - огромной по тем временам суммы (выплачена, правда, была далеко не вся сумма). Конец жизни Джеймса - похож на конец жизни цезаря: популярный, образованный и сильный король был вовсе не в интересах крупных магнатов. К 1437 г. против Джеймса I сложился заговор ряда крупных магнатов во главе с дядей короля, Уолтером Стюартом, графом Атоллским, и в ночь на 21 февраля 1437 Джеймс I в своем дворце в Перте пал от шестнадцати смертельных ран, нанесенных ему заговорщиками.
Fleur de lys Мудрец (14472)
Джеймс (Яков) I Стюарт.
Fleur de lysМудрец (14472) 16 лет назад
Генри VI Ланкастер. Последний король из династии Ланкастеров. Неустойчивая психика, мягкий, покладистый нрав и абсолютно бездарная политика во Франции (где он начинал с того, что был реальным претендентом на французский престол, а потерял даже то, что имел) привели к тому, что Английские лорды (в частности граф Солсберии и Ричард Невилл граф Уоррик "делатель королей" ) начали склоняться к тому, чтобы передать власть другой ветви потомков Эдварда III - Йоркам. (Ланкастеры - потомки Джона Гонта - четвертого сына Эдварда, а Йорки пятого - Эдмунда Ленгли). В результате начавшейся войны Алой и Белой Роз власть поочередно переходила от Генри VI Ланкастера к Эдварду IV Йорку и обратно. кратковременное восстановление генри на престоле с осени 1470 по весну 1471г закончилось для него плачевно: он был окончательно низложен, заключен в Тауэр и казнен. По преданию казнь совершил лично Ричард герцог Глостер. В будущем печально известный король Ричард III (опять же см. Шекспира ;-)).
Fleur de lys Мудрец (14472)
Генри VI, казненный 21 мая 1471г. Ричардом Глостером.
Fleur de lysМудрец (14472) 16 лет назад
14. Анна Болейн.После Босуортской битвы в которой был убит Ричард III последний Йорк на английском престоле воцарилась новая династия - Тюдоры. Генри VII - первый Тюдор на английском престоле приходился племянником Генри VI Ланкастеру. Второй Тюдор на престоле Генри VIII вошел в историю как "синяя борода" - у него было 6 жен, две из которых закончили свою жизнь на плахе. Анна Болейн - вторая его жена, мать королевы Елизаветы I и первая из казненных его жен. Внешне эффектная, темпераментная и независимая Анна настолько поленила короля, что он не побоялся пойти ни против папы Римского ни против владевшего половиной Европы Карла V Габсбурга которые были резко против развода Генри с его первой женой Екатериной Арагонской. В результате этого развода политическая обстановка для Англии в Европе черезвычайно ухудшилась, а внутри Англии появилось новое религиозное образование, которое существует до сих пор и называется англиканской церковью.
Fleur de lys Мудрец (14472) Впрочем, как бы то ни было, но Генри развелся с Екатериной и женился на Анне 25 января 1533 г. (короновать ее он, правда, побоялся). Однако Анна не смогла сделать того, чего ждал от нее Генри - она не родила ему сына. 7 сентября того же года она родила ему дочь (Елизавету). Но Генри был нужен сын, дочь у него уже была от первого брака (Мария). Необузданный темперамент Анны довольно скоро стал утомлять короля, к тому же Анна умудрилась восстановить против себя практически весь двор. Два с половиной года семейных скандалов не прошли даром: Генри окончательно разочаровался в Анне. 8 января 1536 умирает первая жена Генри Екатерина. Ходят упорные слухи, что она отравлена Анной, посколько Екатерина так и не согласилась дать развод Генри. Понимая, что тепрь Генри может от нее спокойно избавиться Анна делает все, чтобы родить наследника.Но у нее рождаются только мертвые и недоношенные дети. Еще хуже ее положение становится когда у короля появляется новая фаворитка Джейн Сеймур.
Fleur de lysМудрец (14472) 16 лет назад
15. Кэтрин Говард. Пятая жена Генри VIII Тюдора. После казни Анны Болейн женой Генриха становится Джейн Сеймур. Мягкая и покладистая Джейн Любима и королем и двором. Более того, ноа делает то,что не смогли сделать две предыдущие жены. Она родила наследника (будущий король Эдвард VI). Казалось бы вот она та королева, которую искал Генри, но... менее чем через две недели после родов Джейн умирает. Генри пытается жениться в четвертый раз. На этот раз его выбор останавливается на Анне герцогине Клевской. Однако это был брак по доверенности Генри женился видев Анну только на портрете. Когда же он ее увидел воочию, то наотрез отказался жить с "этой коровой". Анна Клеве оказалась женщиной умной и предпочла остаться "возлюбленной сестрой короля", вместо того, чтобы повторить участь Екатерины Арагонской или Анны Болейн. Король стал искать себе новую жену. Ей и стала Кэтрин Говард. Кэтрин была двоюродной сестрой Анны Болейн.
Fleur de lys Мудрец (14472) Еще до свадьбы с королем Кэтрин состояла в весьма близких отношениях с придворным Генри Томасом Калппером. А после свадьбы эта связь видимо продолжилась, поскольку он был явно привлекательнее старого, толстого Генри с дурно пахнущей язвой на боку. Кроме того, по видимому ее любовником был и секретарь Френсис Дерехем. В конечном итоге королю стало известно, о добрачных связях Кэтрин через Томаса Кранмера архиепископа Кетерберри. Архиепископ хотел лишь лишить брак законной силы, но поскольку Кэтрин все отрицала, то потребовалось дополнительное расследование, которое и вскрыло факт супружеской измены Кэтрин (например было найдено любовное письмо Калперу, написанное Кэтрин). В результате все трое были казнены. Томас Калпепер и Фрэнсис Дерехам были казнены 10 декабря 1541 — первому отрубили голову, второго - повесили.
Fleur de lysМудрец (14472) 16 лет назад
16. Джейн Грей. Королева на 9 дней. После смерти Генри VIII королем становится его единственный сын Эдуард. Еще с детства он был дружен с Джейн и им пророчили брак. Особенно старался в этом смысле ее отец - герцог Саффолк. Но король был очень болезненный и когда стало ясно, что до свадьбы ему не дожить (у него был то ли туберкулез, то ли сифилис, то ли сильнейшее отравление мышьяком - сейчас все три версии признаются реальными) стараниями Саффолка умирающий король-подросток подписывает закон о престолонаследии в начале 1553г. По этому закону его наследником становится именно леди Джейн. Сестры короля Мария и Елизавета лишаются прав на престол.
Fleur de lys Мудрец (14472) Разумеется, Эдуард подписал этот закон не только в силу своей привязанности к подруге детства — Джейн Грей. Члены Тайного совета во главе с регентом Джоном Дадли, герцогом Нортумберлендским, не желали прихода к власти принцессы Марии, старшей сестры умирающего короля и ярой католички. Это стремление английского правительства активно поддерживалось Францией, находящейся в затяжном конфликте с католической Испанией. Под давлением Нортумберленда 21 июня 1553 г. подписи под новым порядком наследовании поставили все члены Тайного совета и более сотни аристократов и епископов, включая Томаса Кранмера, архиепископа Кентерберийского, и Уильяма Сесила. Герцог Нортумберленд ещё до обнародования изменений в порядке наследования престола объявил о женитьбе своего сына Гилфорда на...бывшей невесте умирающего короля — на леди Джейн. Венчание состоялось 21 мая 1553 года, то есть за полтора месяца до смерти Эдуарда.
Fleur de lysМудрец (14472) 16 лет назад
17. Мэри I Стюарт. Королева Шотландии, королева Франции, претендентка на английскую корону. Мэри родилась 8 декабря 1542г.Королевой Шотландии Мэри стала в возрасте 6 дней после смерти своего отца Джейсма V. Потерпев сокрушительное поражение от Англии Шотландия вынуждена была искать пути сближения с южным соседом. В результате в Шотландии были отменены гонения на протестантов, вернулись поанглийски настроенные аристократы. В 1543г. был подписан гринвичский договор по которому Мэри должна была бы выйти замуж за наследника английского престола Эдварда. Но все испортил английский король Генри VIII, который как всегда действовал прямо и незатейливо. Он просто потребовал выдачи Мэри. Масла в огонь подливала и королева-мать Мэри де Гиз - француженка, которой союз с францией был гораздо интереснее союза с Англией. В общем началась новая война с Англией - с тем же результатом - Шотландия вновь проиграла. Тогда Шотландия обратилась за помощью к Франции.
Fleur de lys Мудрец (14472) В 1548 г. был подписан совместный Франко-шотландский договор против Англии. По этому договору Франция оказывала помощь Шотландии, а Мария должна была выйти замуж за дофина Франциска. В том же году Мария отплывает во Францию. 24 февраля 1558 г. в Соборе Парижской богоматери состоялась свадьба Марии Стюарт и дофина Франциска. Секретным приложением к брачному контракту королева передавала Шотландию королю Франции в случае отсутствия детей от этого брака. В том же году начинаются новые неприятности с Англией. В Англии приходит к власти Елизавета. Поскольку католики ни в Англии, ни за ее пределами не признали развода отца Елизаветы с Екатериной Арагонской и законности его женитьбы на матери Елизаветы Анне Болейн (см. выше), то, разумеется не признавалась и законность ее рождения, а значит и легитимность правления. С другой стороны Мэри - вполне законная правнучка Генри VII (отец Мэри был сыном Маргарет - старшей дочери Генри VII).
Fleur de lysМудрец (14472) 16 лет назад
Чарльз I Стюарт Король Англии Шотландии и Ирландии. Начал войну против английского парламента. Войну эту он проиграл. Был предан суду парламента и обезглавлен 30 января 1649 г. в Лондоне.

Портрет Чарльза I работы Антона Ван Дейка.
Fleur de lysМудрец (14472) 16 лет назад
19. Оливер Кромвель. Строго говоря Кромвель не был монархом, но его полномочия Лорда Протектора мало отличались от монарших. С другой стороны и умер он сам (вероятно от малярии) 3 Сентября 1658г. Однако это не помешало быть ему казненным посмертно. После реставрации монархии в Англии Кромвель был обвинен в государственной измене.Его труп был извлечен из могилы, повешен, обезглавлен и четвертован. Случилось это 30 января 1661г. Ровно через 12 лет после казни Чарльза I. К слову сказать, голова Кромвеля многократно продавалась и была окончательно захоронена только в 1960г. На территории Сиднейского Сассекского Колледжа в Кембридже.
Остальные ответы
acun Мыслитель (8388) 16 лет назад
карл 1 - король англии был кознен воставшим народом, под предводительством кромвеля, на площаде в лондоне в 17 веке. но конечно самая знаменитая казнь - марии стюарт. во время французкой революции был казнен фр. монарх династии бурбонов. в россии казнена династия романовых.
но интересно другое - ничто не изменилось к лучшему в результате этих казней.
Киса Гуру (4568) 16 лет назад
В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге, в подвале дома отставного армейского инженера Ипатьева группой чекистов под руководством Якова Юровского были зверски убиты бывший император России Николай II, его супруга Александра Федоровна, их сын, четверо дочерей, их семейный врач и двое слуг.
Николаю II не было предъявлено никаких обвинений. Суда над ним не было. Приговорившее его к смерти советское правительство не опубликовало по этому поводу ни одного документа.

казнь Карла I, короля Англии, в 1649 году
Подстрекательства к восстанию, которые он продолжал и из тюрьмы, привели к петициям от всех полков о назначении суда над Карлом. «Охвостье» выбрало 150 комиссаров (потом число их уменьшено до 135), с юристом Джоном Брэдшоу во главе, для суда над королем. Карл предстал перед этим судилищем, которое признало его виновным, как тирана, изменника и врага отечества, и присудило его к смерти. Карла I судил специально созданный для этой цели Высокий суд, ему были предъявлены формальные обвинения и дана возможность защищаться. Суд был открытым, и во время следствия публиковались документы.
Казнь была публичной.

Людовик XVI, короля Франции, в 1793-м.
Людовик был заключен с семьей в Тампль и обвинен в составлении заговора против свободы нации и в ряде покушений против безопасности государства. Людовика судил Конвент. Смертный приговор ему был вынесен большинством голосов после бурных и длительных дебатов, в которых участвовал адвокат подсудимого. Протоколы суда были опубликованы.
Мария Антуанетта, имя, данное при рождении, Мария Антония Йозефа Иоганна Габсбургско-Лотарингская нем. Maria Antonia Josepha Johanna von Habsburg-Lothringen, во Франции фр. Marie-Antoinette; (2 ноября 1755, Вена, Австрия — 16 октября 1793, Париж, Франция) . Королева Франции, младшая дочь императора Франца I и Марии-Терезии. Супруга короля Франции Людовика XVI .Вдову Людовика Капета прозвали «австриячкой» из-за её родственных связей. Обвинили в том, что она поддерживала связи с заграницей, способствовала победе противника и предала интересы Франции. 16 октября в 4 часа утра, был зачитан единогласно принятый приговор к высшей мере наказания.
Звездочет Высший разум (130702) 16 лет назад
Мария Антуанетта! Королева Франции. 10 августа 1792 в Париже вооруженные граждане захватили дворец Тюильри и арестовали королевскую семью. Король был предан суду и казнен 21 января 1793. Королева в течение нескольких месяцев находилась в тюрьме. Первое время революционное правительство пыталось использовать бывшую королеву как заложницу при переговорах с контрреволюционной коалицией. Но ни австрийский император Франц, ни бежавшие братья короля: граф Прованский (будущий Людовик XVIII) и граф д'Артуа (будущий Карл Х) ничего не сделали, чтобы помочь узнице. Когда в1793 к власти пришли якобинцы, положение королевы ухудшилось, ее посадили в сырую мрачную одиночную камеру. Но и якобинцы медлили с процессом. Наконец, когда Эбером, одним из самых радикальных якобинцев был сфабрикован документ, по которому королева обвинялась в кровосмесительным разврате с малолетним сыном, в октябре 1793 процесс начался. Эта ложь, хотя пытались выставить свидетелем малолетнего наследника, успеха не имела. Но судьи предъявили бывшей королеве более весомые обвинения: растрата государственных средств, губительное влияние на короля, раскрытие военных планов революционного правительства австрийскому двору. Многие, присутствующие на суде, впоследствии отмечали, что, несмотря на враждебное поведение судей и зрителей, арестованная проявила выдержку и спокойствие, ни разу не пытаясь вызвать к себе сожаление присяжных. Прокурор обвинил королеву в государственной измене и в заговоре против государства. Бывшая королева была приговорена к смертной казни. Казнь состоялась в Париже 16 октября 1793 и превратилась во всенародное зрелище. Но попытка унизить бывшую королеву провалилась. Она до последней секунды держалась с достоинством. На пути к гильотине художник Давид встретил телегу, на которой везли узницу на казнь и несколькими штрихами создал последний набросок последнего портрета королевы, навеки показав ее спокойствие, высокомерие и величие.

Революционные власти Парижа своей властью арестовали Людовика XVI и заключили его в замок Тампль. С 21 сентября Конвент начал работать и одним из первых дел в его работе было предание суду Людовика XVI. Король на редкость спокойно реагировал на попытки комиссаров коммуны Парижа обращаться с ним как с заключенным. Этот безынициативный и нерешительный человек проявил большую выдержку, когда дело коснулось его личной судьбы. На суде король полностью отрицал все пункты обвинительного заключения. Процесс короля был сценой борьбы между радикальными революционерами и умеренными членами Конвента.
За казнь проголосовало большинство, хотя и незначительное. 20 января Конвент принял решение о казни Людовика XVI. В этот же день приговор был объявлен королю. Его ждали гильотина на площади Революции в Париже. Он реагировал на приговор спокойно и написал письмо министру юстиции с просьбой разрешить ему последнее свидание с семьей. Вечером он простился с семьей. Затем вернулся тюрьму, где провел часть ночи, исповедуясь в грехах своему духовнику. А затем несколько часов поспал.
Даже революционные газеты были вынуждены писать, что король на эшафоте обнаружил больше твердости чем на троне. Он сам взошел на место казни и снял с себя сюртук. 21 января 1793 его обезглавили на гильотине на площади революции в Париже. Большинство историков считает, что этот человек, будучи весьма порядочным в личной жизни, в политической жизни проявил себя безвольным и безответственным политиком.
OLьGA Мыслитель (8367) 16 лет назад
Казнь Анны Болейн истолкована биографами и историками по-разному. Одни говорят, что английский король Генрих VIII отправил на эшафот королеву Анну потому, что она — по тем временам — вполне этого заслуживала: была интриганкой, истеричкой, высокомерной и надменной «плебейкой» , как называл ее по прошествии страсти сам Генрих. А еще прямо под носом у короля пыталась вести свою политику, и это было больше, чем дворцовые интриги. Другие — представляют ее жертвой нравственно ущербного Генриха VIII, узурпатора и тирана. Но, наверное, истина где-то посередине. И скорее всего, Анна и Генрих друг друга стоили.

Генрих VIII с 1509 года был женат на Екатерине Арагонской, однако этот брак не дал Англии наследника мужского пола, — единственным ребёнком королевской четы была дочь Мария. Шаткость положения династии Тюдоров заставляла Генриха всё чаще задумываться о сыне — наследнике

В конечном итоге король решился предложить ей уже не место фаворитки, а корону Англии.
Получив письменный ответ с согласием, Генрих начал действовать — он был уверен, что Папа Римский не откажется расторгнуть его бездетный и «небогоугодный» брак.

Новая беременность королевы закончилась выкидышем. Анна обвиняла в этом супруга, посмевшего не просто переспать с одной из ее придворных дам, но и выказать той куртуазные знаки почтения. Вскоре она забеременела снова. А в начале 1536 года умерла Катерина Арагонская. При дворе даже устроили бал по этому случаю. Потом Генрих помирился с женой и та снова забеременела, внушив ему еще одну надежду на появление наследника.

Генрих VIII обвиняет Анну в измене.
Чувство вины и жалости Генрих компенсировал трогательным разрешением не отправлять жену на костер. Он велел выписать из Кале французского палача, виртуозно владеющего мечом. Узнав об этом, Болейн расхохоталась и, обхватив руками горло, сказала: «Я слышала, он хороший мастер, а у меня — такая маленькая шея»
Незадолго до того как королеве было позволено умереть, король объявил брак с ней недействительным. Елизавета стала незаконнорожденной. Формально объявление было сделано архиепископом Кранмером 17 июня — накануне казни королевы. Основанием для него послужила старая история с графом Нортумберлендским, а также связь короля с сестрой Анны Мэри и, наконец, почерпнутый из самых последних «улик» аргумент — сомнение короля в том, что Елизавета — его дочь, а не уже казненного Норриса. Королевские юристы постарались, чтобы король получил то, что хотел — теперь на пути к новой женитьбе и появлению наследников ничего не стояло

Казнили Анну 19 мая 1536 года и вела она себя на казни достойно. Болейн упала на колени и повторяла: «Иисус, прими мою душу. О, всемогущий Бог, скорби о моей душе» . Ее губы еще шевелись, когда все было кончено. Дамы накрыли тело королевы простой грубой простыней и отнесли в часовню Святого Петра. Потом ее раздели и положили в маленький, небрежно сколоченный гроб, едва поместив там отрубленную голову.
А вот 5-я жена Генриха VIII, взбалмошная и своенравная Екатерина Ховард, была почти на 30 лет младше короля и на самом деле неверна королю. Когда открылась ее бурная связь с собственным кузеном Томасом Калпепером, Екатерина была казнена на том же месте, что и Анна!
Мария Гуру (4332) 16 лет назад
Мария Стюарт - шотландская королева. Мятежные шотландские лорды обвинили Марию Стюарт в соучастии в убийстве ее второго мужа лорда Дарнли и в 1567 году вынудили отречься от престола. После раскрытия серии заговоров против Елизаветы, к которым была причастна и Мария Стюарт, суд приговорил шотландскую королеву к смертной казни. Обезглавлена.

В 1649 году произошла первая в европейской истории публичная казнь монарха по приговору суда — в Лондоне казнен английский король Карл I Стюарт. Сформированный парламентом суд объявил его тираном, изменником, убийцей и беспощадным и открытым врагом английской нации. Обезглавлен.

Людовик XVI - король Франции. Обвинен в составлении заговора против свободы нации и в ряде покушений против безопасности государства. Обезглавлен. За ним же последовала и его жена Мария-Антуанетта.

В Англии лишились головы на плахе жены короля Генриха VIII Анна Болеин (была обвинена ни много ни мало — в государственной измене, а точнее — в супружеской измене королю, обезглавлена) и Екатерина Говард (обвинена в супружеской измене, обезглавлена) .
Джейн Грей — 17-ти летняя королева Англии с 10 по 19 июля 1553 года. Известна также, как «королева на девять дней» . Казнена по обвинению в захвате власти. Обезглавлена.

Иоахим Мюрат - знаменитый маршал армии Наполеона I и король Неаполитанского королевства. Изменил Наполеону, затем вновь перешел на его сторону, но император отказался от его услуг. Попытавшись вернуть себе власть в Италии был арестован и расстрелян.

http://timedeath.narod.ru/pages/penalty.htm
http://xx.lipetsk.ru/xx_21_01_15.shtml
http://www.bibliotekar.ru/haron/71.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Елена Мастер (1274) 16 лет назад
Обезглавливание
Этот вид казни, бывший в прошлые века едва ли не самым популярным, сейчас на практике применяется только в Саудовской Аравии да еще закреплен в законодательстве Йеменской Арабской Республики и Объединенных Арабских Эмиратов. Осуществляется он путем отсечения головы от тела ударом меча. Задача палача - мгновенно достичь острым лезвием спинного мозга, чтобы в результате шока произошла потеря сознания. Здесь все зависит от силы и сноровки палача. Мечом (или топором) рубили головы осужденным в Древнем Риме, в Османской империи и в средневековой Европе. Таким способом были казнены многие монархи мира - английские короли Ричард II и Карл I, шотландская королева Мария Стюарт, французский король Людовик XVI и его жена Мария-Антуанетта. В Англии лишились головы на плахе жены короля Генриха VIII Анна Болеин и Екатерина Говард.

Карла I признали виновным, как тирана, изменника и врага отечества, и присудило его к смерти. 30 января 1649 года Карл был обезглавлен в Уайтхолле.

Мятежные шотландские лорды обвинили Марию Стюарт в соучастии в убийстве ее второго мужа лорда Дарнли и в 1567 году вынудили отречься от престола. 8 февраля 1587 г. Мария Стюарт была обезглавлена в замке Фотерингей.

Людовик был заключен с семьей в Тампль и обвинен в составлении заговора против свободы нации и в ряде покушений против безопасности государства. 20 января он был присужден к смертной казни большинством 383 голосов против 310. Людовик с большим спокойствием выслушал приговор и 21 января взошёл на эшафот. Его последними словами на эшафоте были: «Я умираю невинным, я невиновен в преступлениях, в которых меня обвиняют. Говорю вам это с эшафота, готовясь предстать перед Богом. И прощаю всех, кто повинен в моей смерти»

Анна Болейн была обвинена ни много ни мало — в государственной измене, а точнее — в супружеской измене королю. «Пособники» отыскались быстро — это были друзья королевы — Генри Норрис, Марк Смитон и… даже родной брат Анны — лорд Рочфорд. После показательного суда, приговор которого был с самого начала известен всем присутствующим, Анна Болейн, королева Англии, была обезглавлена палачом-мечником. Это произошло 19 мая 1536 года.

Екатерина Говард, Генрих обожал свою юную супругу — она была невероятно добра, простодушна, искренне любила подарки и радовалась им, как ребёнок. Генрих называл Кейт «розой без шипов» .
Однако юная Говард была крайне неосторожна в своих поступках — Кейт приняла ко двору всех своих «друзей юности» , а они слишком много знали о жизни королевы до замужества. Кроме того, Кейт возобновила свои отношения с Фрэнсисом Дирхэмом, которого сделала личным секретарём.
Потом при дворе появился ещё один кавалер из «прошлой жизни» — Томас Келпепер (дальний родственник Кейт по материнской линии, за которого она в своё время хотела выйти замуж) .
Однако у юной женщины появились при дворе враги (вернее, это были враги её влиятельного дяди Норфолка) , которые и поспешили вызвать на откровенность Томаса, Фрэнсиса и других участников событий. Помимо всего прочего, Кейт не спешила с выполнением своего главного долга — с рождением сыновей для Англии. (У Генриха был наследник — Эдуард, однако, мальчик рос болезненным и вялым) .
Генрих снова помрачнел — смех и простодушие юной «розы» стали раздражать немолодого короля. В начале февраля 1542 года леди Говард перевели в Тауэр, а спустя два дня её обезглавили на глазах любопытной толпы. Молодая женщина встретила свою смерть в состоянии глубокого шока — её пришлось нести к месту казни.

Расстрел
С изобретением пороха и огнестрельного оружия этот вид казни стал применяться с огромным размахом. Особенно часто им пользовались в условиях военных действий в силу его простоты и дешевизны. Расстрел производится одним исполнителем либо стрелковым подразделением. Смерть наступает от действия одного или нескольких факторов: повреждения жизненно важных органов, например сердца, повреждения центральной нервной системы или от потери крови.
ЕленаМастер (1274) 16 лет назад
Среди исторических знаменитостей, казненных посредством расстрела: наследный французский принц герцог Энгиепский, император Мексики Максимилиан, немецкая шпионка Мата Хари, последний русский монарх Николай II.

Максимилиан родился 6 июля 1832 года в Вене. В 1857 году вступил в брак с бельгийской принцессой Шарлоттой и поселился на вилле Мирамаре близ Триеста.
В 1863 году при поддержке французского императора Наполеона III получил титул и корону Императора Мексики. После прибытия в Мексику в 1864 году столкнулся с противодействием со стороны республиканцев во главе с Бенито Хуаресом.

После окончания Гражданской войны в США Соединенные Штаты начали активную помощь республиканцам Мексики. В это время Наполеон III был вынужден отозвать мексиканский контингент своих войск, после чего участь Максимилиана была решена. Весной 1867 года император прекратил сопротивление повстанцам, был арестован и 19 июня 1867 года расстрелян вместе со своими военачальниками.
Елена Мастер (1274) С 9 марта по 14 августа 1917 года Николай Романов с семьей жил под арестом в Александровском дворце Царского Села.Бывший российский император Николай II, императрица Александра Фёдоровна, их дети, доктор Боткин и три человека прислуги (кроме поварёнка Седнёва) были расстреляны в «Доме особого назначения» — особняке Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года