Почему в СССР детей строже воспитывали и чаще наказывали?

Lunny Juice Знаток (275), закрыт 3 часа назад
Возможно, многие со мной не согласятся, но моя версия заключается в том, что более суровое воспитание в Советском Союзе объясняется наличием налога на бездетность. Большинство детей были просто нежеланными для родителей, и рожали только, чтобы не платить этот проклятый налог. А раз ребёнок нежеланный, то и отношение к нему соответствующее. Вместо долгих разговоров, в которых родителям нужно поднапрячь свою голову, набираться сил, терпения, проще всыпать ремнём (ведь это намного короче по времени, тем более, если ребёнок, опять таки, нежеланный).
Как вам моя теория?
Лучший ответ
Илья Новохатский Профи (668) 2 дня назад
Вот моя версия:

Более строгое воспитание детей в Советском Союзе объясняется несколькими факторами:

1. Сложные экономические и социальные условия. В послереволюционном и послевоенном СССР люди часто боролись за выживание. Родители стремились привить детям дисциплину и трудолюбие, чтобы они могли успешно функционировать в этой непростой среде.

2. Идеология и пропаганда. Советская система пропагандировала коллективизм, патриотизм и подчинение государству. Строгое воспитание было одним из способов привить эти ценности подрастающему поколению.

3. Отсутствие альтернативных моделей. В закрытом советском обществе родители не имели доступа к другим, более либеральным подходам к воспитанию, распространенным на Западе. Строгость была нормой.

4. Недостаток ресурсов и возможностей. Ограниченность материальных благ, жилищная теснота и нехватка времени также могли способствовать более сдержанному отношению родителей к детям.

Таким образом, строгое воспитание было во многом продиктовано объективными условиями советской эпохи, а не только налогом на бездетность. Это был скорее комплексный феномен, отражавший специфику того
спиридонычОракул (97641) 2 дня назад
отличный ответ
Росица Иванов Просветленный (32291) спиридоныч,
Остальные ответы
Серж Серж Оракул (84414) 2 дня назад
Чем больше порят, тем лучше люди вырастают. Ремень всегда вставляет на место мозги.
Lunny JuiceЗнаток (275) 2 дня назад
А как же простая истина "Дети - это наше отражение. Этого достаточно, чтобы взять себя в руки. А если не помогает, то ремня нужно всыпать, именно, самому себе"?
Серж Серж Оракул (84414) Lunny Juice, Была у меня одна баба, её в дестве порол отец, потому что зал, что это его отражение. В итоге выросла нормальным человеком и видел её дочь, которую не пороли, небо и земля. Так что пороть и только пороть, тогда нормальные все вырастут.
Мария ГарчинскаяГуру (4698) 2 дня назад
А вас мелким пороли? Интересно просто.
Мария Гарчинская, да очевидно, что не просто пороли, а по голове чем-то тяжёлым били, вот и думает так теперь.
Мир в экономикеМудрец (13535) 2 дня назад
чел, ты просто кретин))
надеюсь, ты не воспитываешь там ремнём поколение рабов?
Серж Серж Оракул (84414) Мир в экономике, А ты дебил. Тебя тоже явно мало пороли.
Росица ИвановПросветленный (32291) 2 дня назад
"В интернетах я не собираюсь никому ничего доказывать"
И тут же стал доказывать. ;-)
⭐ Игорь Веселов (ООН) ⭐ Мастер (2178) 2 дня назад
В СССР вообще всё строже было, не только воспитание. Возможно что время просто такое было - не только ведь в СССР строго воспитывали, но и в других странах тоже
Мир в экономикеМудрец (13535) 2 дня назад
в это время в США не пытали собственных граждан и не сгоняли в лагеря
Intel Pentium III Katmai Оракул (76878) Мир в экономике, троцкисты и белогвардейцы не граждане, а уроды, их надо было закопать так, чтобы никто не нашёл, а их щадили, отправляя в лагеря.
Proximus Ctntavr Оракул (63451) 2 дня назад
Нет! Именно строгое воспитание в СССР, выводило в свет лучших в мире.
Мудзан КибуцуджиМыслитель (5492) 2 дня назад
Да, именно поэтому сейчас появляются куча новостей о домашнем насилии над детьми
Мудзан Кибуцуджи, которые потом в 90-е стали бандитами и творили беспредел
интим не предлагатьПросветленный (26508) 2 дня назад
Которые потом бежали в США ???
Вернем всё в задОракул (96832) 2 дня назад
Ты про себя?) лучший из лучших)))
Росица ИвановПросветленный (32291) 2 дня назад
"Именно строгое воспитание в СССР, выводило в свет лучших в мире"
надеюсь, у тебя есть данные научных исследований, доказывающих это утверждение?
Мир в экономикеМудрец (13535) 2 дня назад
детей номенклатуры выводило. вот и результат
Обэмэ Мудрец (10935) 2 дня назад
Потому что можно было отъехать в Сибирь
Константин Мазанов Оракул (50920) 2 дня назад
Какая то чушь. Просто было обычное воспитание никто никого не наказывал строже чем надо и прутьями точно не пороли, блин на эту сказку даже отвечать нефиг, какой то бред. Я родился и вырос почти в СССР, был не шибко послушный, ёмаё как же меня не запороли?!
Росица ИвановПросветленный (32291) 2 дня назад
Не обязательно прутьями, можно и ремнём.
Росица Иванов, в школе было единственное наказание, если уж слишком разошелся: встать за партой и простоять, пока класс не начинал писать, а как только начиналась письменная работа, - "садись и пиши!" Ну, было еще страшнее, если грозились вызвать родителей в школу, но это уж надо было бог знает какое преступление совершить! А комсомол как мог кого-то наказать? Даже представить себе не могу, никогда и не видела, и не слышала, хотя была комсомолкой с 1967 по 1983. Вот кто-то ляпнул глупость, а другому она понравилась - и ну звонить по всему свету, не понимая и не зная, правда ли, брехня ли. Вот как рождаются слухи и сплетни!
чистая сущность Искусственный Интеллект (113362) 2 дня назад
глупая теория, детей мордовала только система: школа, комсомол, участковые
Росица ИвановПросветленный (32291) 2 дня назад
Смотря что понимать под словом "мордовала". Комсомол точно никого не бил, учителя - бывало, но это всё же исключения. Участковые педиатры - вообще не в курсе о таком. Если кто и бил, то родители, другие взрослые доброхоты-взрослые, другие дети.
чистая сущность Искусственный Интеллект (113362) когда я закончила школу моя классная руководительница написала мне в характеристике "обостренное чувство самолюбия" - вот с такой характеристикой даже в тюрьму не приняли бы... хорошо совок развалился! с другой стороны я видела несколько раз как учителя позволяли себе разпускать руки 1977-1987
Мир в экономикеМудрец (13535) 2 дня назад
а родители? вообще-то воспитывать должна семья, а не чиновники
чистая сущность Искусственный Интеллект (113362) 1. если чиновники лишают семью права воспитывать детей, то обязаны именно чиновники. 2. в английском языке есть поговорка it takes a village to raise the kid = смысл в том что вся деревня учит ребенка, это значит что внешнее влияние никто не отменял, и если в кино к примеру показывают как "умные" дети учат жизни росителей, а родители выставлены полными идиотами, то и в жизни дети начинают вести себя точно так же
  1. когда я закончила школу моя классная руководительница написала мне в характеристике "обостренное чувство самолюбия" - вот с такой характеристикой даже в тюрьму не приняли бы... хорошо совок развалился!
Intel Pentium III Katmai Оракул (76878) 2 дня назад
Потому что в Российской империи пороть крестьян розгами было нормальным явлением, а бить по башке детей, не понимающих объяснений, было классикой сельских школ. Победить пережитки царизма большевикам было трудно, но хотя бы удалось заменить розги ремнём, а в школах запретили физические заказания.
Росица ИвановПросветленный (32291) 2 дня назад
Лев Кассиль вспоминал, что у них в гимназии учитель закона божьего был учеников корешком евангелия по голове, приговаривая "Стой столбом, балда". Конечно, это глубинка, заштатный городок Покровск под Саратовм, но тем не менее... Самого Кассиля этот попик не бил, потому что родители маленького Лёли официально были иудейского вероисповедания.
Янус Искусственный Интеллект (124839) 2 дня назад
в ссср воспитанием занимались общественные организации комсомол партия и тд
при царе этим занималась церковь а сейчас этим никто не занимается=))
Росица ИвановПросветленный (32291) 2 дня назад
А как же родители?
Янус Искусственный Интеллект (124839) Росица Иванов, родителей тоже воспитывали теже организации=))
Alien HD24844 Мастер (1007) 2 дня назад
Считаю что такое воспитание было правильное. Дети другого языка не понимают. Сейчас последние лет 20-15 с ними либеральничают, сопельки розовенькие развозят, и в итоге это приводит к тому что они мягко говоря ужас что творят. Дети - это животные с инстинктами, у них нет человеческих понятий и рамок ограничений, поэтому только такое суровое воспитание способно их ограничивать
Росица ИвановПросветленный (32291) 2 дня назад
Ты неправ. Если хочешь, могу расписать по пунктам. Замечу лишь, что суровое воспитание никак не помешало советским детям и взрослым "ужас что творить".
Alien HD24844 Мастер (1007) Росица Иванов, сейчас детям до}{ера ( уж извините!) плюшек финансовых, всякие мат.капиталы, пособия, выплаты, льготы, пушкинские карты. Сюси-пусечное яжемамское воспитание - и они стали зверями- беспредельщиками. Громят могилы и памятники, курят вейп на могилах, гнобят слабых и беззащитных, воруют.
Nek Katerina Профи (665) 2 дня назад
Просто лень было разбираться в психологии детей. Капризничает- ремня, не слушается- ремня, не хочет учиться- наорать. Так быстрее заставить слушаться. К сожалению, и сейчас многие этим грешат((
спиридоныч Оракул (97641) 2 дня назад
наверное и правильно делали... посмотри на сегодняшних...
Росица ИвановПросветленный (32291) 2 дня назад
Допустим, мы посмотрим на сегодняшних детей. Что такого интересного мы увидим (кроме того, что у них в среднем увеличилась масса тела, а в руках появились смартфоны)?
Мир в экономикеМудрец (13535) 2 дня назад
сегодняших 60-летних? ну да, пороли их, и вот результат))))
Смысл_жизни Ученик (117) 2 дня назад
Скорее всего советские семьи переживали тяжёлые времена и родители на фоне кризисов изменились в характере
Дроид Мудрец (18878) 2 дня назад
всё было строже в хорошем понимание....
Мария Гарчинская Гуру (4698) 2 дня назад
Поэтому меня бьют со всей силы
Пастух Мыслитель (8898) 2 дня назад
чтобы паразитами не выросли.
Росица ИвановПросветленный (32291) 2 дня назад
Человек в любом случае паразитом не вырастет - биология не позволит.
Пастух Мыслитель (8898) Росица Иванов, человек да, но не все люди человеки
Мир в экономикеМудрец (13535) 2 дня назад
но выросли)))
как сидели на нефти, так и сидят. старички
ПастухМыслитель (8898) 2 дня назад
наука не авторитет.
Сергей Черкашин Просветленный (43978) 2 дня назад
"Вот меня отец тоже порол, а чё хорошего? Я до сих пор очень хочу его убить, и ещё кого-нибудь заодно"
Жмурки
Гурий ОбломовПросветленный (24967) 2 дня назад
а я жалею что меня мало секли, глядишь и человеком стал бы.
Стас РыжихBogatyristics Ученик (142) 2 дня назад
Семейная политика СССР была примерно такая "плодитесь и размножайтесь, мы вам поможем, но вы главное работайте, работайте и ещё раз работайте!" пока был жив дед я часто с ним говорил о всём подряд и хоть редко но всё же после рассказов о детстве я спрашивал "а где был отец/мать?" на что он отвечал "работали". Когда мы говорили про мать, он говорил "вот если бы она при разводе осталась со мной, я бы её по другому воспитал" а воспитание у неё от матери, которая работала в пожарной части, и времени на воспитание было только поздним вечером. Но когда я говорил про себя он говорил "вот если бы ты чаще ко мне ходил я бы столькому тебя бы научил!", как итог он показал работу. Половина тех кто был воспитан и воспитывал других были трудоголиками, а другая половина алкоголиками, иных людей считаю браком системы ибо по этой системе хорошего финала нет ни у кого, но как погляжу они очень даже есть благодаря периоду распада СССР.
Юров ЮрийМудрец (10315) 1 день назад
Глупость уровня плинтус. НАсчет плодитесь это к религии, что уже не совместимо с недоразвитым социализмом. Половина алкоголиков это твои западненцы так писали и пишут, хотя СССР и Россия даже в 901-х не была на первом месте по пьянству. Учи мат часть н по комиксам!