Почему, когда задаешь конкретный вопрос - получаешь неконкретный ответ?
Нечеткая формулировка вопроса сос стороны задающего или неспособность сформулировать четкий ответ со стороны отвечающего?
И то, и другое.
Это зависит от задающего вопрос и отвечающего. Бывают люди, которые вопрос не могут сформулировать граммотно, а бывают, которые не правильно все воспринимают, так сказать на своей волне, слышат то, что хотят услышатьт, т. ч. 50/50. Этот вопрос требует однозначного (или-или) ответа. а однозначного ответа на этот вопрос нет.
Этому есть несколько объяснений.
1. Невнимательность, выражающаяся в том, что зачастую люди не прочитывают текст до конца.
2. Особенности русского языка, позволющего конструировать фразу с любого члена предложения. (Знаменитые фразы: "Шел дождь и два студента", "Проезжая мимо станции у меня упала шляпа", которые таким образом невозможно "построить" больше ни на каком другом языке) . Например, в английском языке есть два варианта ответе: краткий -например, на вопрос "Ты был вчера в институте? ", краткий ответ будет "Да". И "развернутый" т. е. полный ответ на этот же вопрос будет звучать как "Да, вчера я был в институте". Представьте варианты ответов на этот же вопрос, если Вы его зададите своим знакомым (Ты был вчера на работе?) . Вы узнаете очень много интересного, но рискуете никогда не узнать, а был ли спрашиваемый в институте, на работе и т. д.
Какой вопрос, такой ответ....
Четкость ответа смазывается еще и нахлынувшими ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ мыслями и эмоциями.
Но -- честно говоря -- когда конкретного ответа ищешь, а получаешь нечто размазанно-аморфно-не по теме, то это раздражает немного. Хотя и интересно в другом плане (ИНОГДА).