Вот скажите, а Воланд у Булгакова-это точно Сатана?

----- Оракул (50469), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Огромное спасибо всем за ответы!
Лучший ответ
Георгий Таназлы Мыслитель (7979) 16 лет назад
Нет, не Сатана! Булгаков перед написанием "Мастера и Маргариты" внимательно изучал роман классика альбигойской ереси Гильома Фигероа "Сказание об альбигойском крестовом походе". Суть альбигойской ереси в следующем. Два основных свойства Бога: всеблагость и всемогущесть. Но есть объективная реальность - в мире присутствует зло. Отсюда следует, что если бог не хочет убрать это зло - то он не всеблаг, а если не может - то не всемогущ. Поэтому альбигойцы предположили ДВА равных по силе и значимости божественных начала: Князя Света и Князя Тьмы. Последнего и назвали Воланд. Он не добр и не зол (в отличие от Сатаны) . Он просто одно из двух начал, поддерживающих равновесие мира. А Сатана - падший ангел, изгнаный в данном случае обоими. Это злое начало.
Кстати из этого же романа взят такой персонаж как Фагот. Если помните в "Мастере и Маргарите" есть упоминание, что он когда-то очень неудачно пошутил. В "Сказании" Фигероа есть персонаж: рыцарь, который по ходу романа узнает, что умер один его недруг по имени Симон, заявил: "На весь город, когда Симон умер снизошло такое счастье, что из Тьмы сотворился Свет". То что кажется безобидным нам, било по самим основам альбигойской ереси (Свет из Тьмы - противоречие) , за что этот рыцарь и был обречен шутить вечно. И назвали его Fagotin - в переводе с французского - "шут".
Остальные ответы
Майк Просветленный (36973) 16 лет назад
Булгаков не ошибся в этом образе, дьявол соглашается помочь только ценой службы Маргариты на балу в Вальпургиеву ночь, и если бы Михаил Афанасьевич был честен до конца, то Марго после таких дел потеряла бы душу навеки.
ДианаОракул (63388) 16 лет назад
У дьявола свой промысел и отпустить на все четыре стороны, иной раз, куда эффективнее чем держать при себе))))
Майк Просветленный (36973) Да, но только в том случае, если жертве "грозит" спасение через смерть, а так, если отпустишь, глядишь ещё дел понаделают и пропадут.
Gala Vasilyeva Мудрец (13378) 16 лет назад
Воланд, Велунд, Вёлунд, Вёлюнд (Weyland) — персонаж мифов и литературы Европы. Первоначально — бог-кузнец. После того, как язычество было вытеснено христианством в подполье, он, как и многие другие языческие боги, приобретает бесовские черты, превратившись в Сатану или же его ближайшего приспешника.
Другие варианты написания — Weyland, Wayland, Weland, Watlende, Wieland, Wiolant, Veland, Völundr.
Фигурирует в нескольких литературных произведениях, например — древнеисландская «Песнь о Велунде» в «Старшей Эдде» (записана в XIII веке) , «Фаусте» Гёте, «Мастере и Маргарите» Булгакова.
При создании образа своего князя тьмы М. А. Булгаков ориентировался на классическую немецкую традицию, в том числе и в произношении имени. Атрибутика его Воланда складывалась, помимо всего прочего, под влиянием Мефистофеля из трагедии И. Гёте «Фауст» и основанной на ней одноименной оперы Ш. Гуно.

Uтамлёный_SонцемИскусственный Интеллект (241952) 16 лет назад
Браво !
И всё же Сатана или не Сатана ? ;)
Gala VasilyevaМудрец (13378) 16 лет назад
У Булгакова - точно Сатана! Там даже справку выдали, помните? "Такой-то провел ночь на балу у Сатаны".
Шаман Абдурахман Просветленный (32678) 16 лет назад
воланд у булгакова — это точно литературный персонаж, который отображает представление булгакова о сатане
Алина Гуру (3380) 16 лет назад
А есть ещё варианты?
Kissy Ученик (161) 16 лет назад
да! других вариантов не наблюдаю...)
Аленка 67 Мастер (2205) 16 лет назад
И он вышел у него очень симпатичный.
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241952) 16 лет назад
Не могу отвечать за Михаила Афанасьевича ...
От себя скажу, что не Сатана (как падший Ангел) , этот самый, Воланд !
Это один из Ангелов, а может быть и Архангелов ...
Нельзя отрицать у этого существа наличие чувства справедливости ...
А логика его действий ?
Нам ли, людям судить Ангелов ?!
-----Оракул (50469) 16 лет назад
Апять падсматрел ответ? Ты ка мне в каропко лазишь что-ли? Хвастом виляю. Слушай, а ответы какие интересные!
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241952) Действительно, сегодня такие умнички собрались, что уходить не хочеться ! Браво ребятам! Посмотри, а какие еще вопросы задают ! http://otvet.mail.ru/question/16164279/ Молодцы просто ...
the niiipet Оракул (69367) 16 лет назад
нармальный 4уваг, думаю)
Влад Зотов Искусственный Интеллект (101946) 16 лет назад
Хм, думаю людоведческий мотив для Булгакова-дорога в понимание Вселенной-если мы такие, какие бываем, то значит есть и основа, на которой рисуется узор наших проявлений. Только вот рисуется или уже разрисован? Ну. проще-с какой стороны должно начинаться человеколюбие-с любия у Иешуа или с человека у Воланда.
Диана Оракул (63388) 16 лет назад
Мне кажется, Сатана, как и Отец Создатель, слишком многолик, чтобы уместиться в одном образе... да и скучно это)) ) следует считать Воланда одним из проявлений образа Сатаны, но все же не полностью отражающем его истинную сущность.... Вот это меня торкнуло!))))