Где растет дельфиниум???

Хвостато-Крылатая Радость Оракул (51233), закрыт 15 лет назад
и как этот цветок выглядит???
Лучший ответ
НЕ ЗНАКОМЛЮСЬ Гуру (3484) 15 лет назад

Дельфиниумы занимают одно из ведущих мест среди многолетних декоративных растений открытого грунта. Первые успехи в гибридизации и селекции этих растений были достигнуты во Франции Виктором Лемуаном в середине 19-го столетия. Много сделал для улучшения гибридных форм этих растений английский садовод Джеймс Келуэй.

Представители рода Дельфиниум широко распространены по земному шару. В Европе они занимают альпокарпатскую горную систему и горы средиземноморских стран, в европейской части России и Сибири — доходят до берегов Ледовитого океана. Очень много дельфиниумов в Китае — на родине этого растения. На юге Азии они встречаются в горах Сиама, в Индии и странах Передней Азии. Основные места их обитания — альпийские и субальпийские луга. В Африке они растут в Эфиопии, Танзании, Мозамбике. Много видов дельфиниумов распространено в Северной Америке — от Аляски до Мексики. Особенно интересны дельфиниумы с красными цветками, которые растут в горах Калифорнии. В настоящее время род Дельфиниум насчитывает до 370 видов.

Свое название дельфиниум получил за сходство бутонов с телом серого дельфина, обитающего в Ионическом море, у берегов Греции. Шпорец растения похож на тело этого животного, а свернутые чашелистики — на его голову. Русские народные названия дельфиниума — живокость, или шпорник. Однако во всех странах мира в цветоводстве принято пользоваться латинским названием — дельфиниум.

Окраска цветков у разных видов разнообразная, но у большинства растений голубая или фиолетовая. Голубые оттенки — основные достоинства дельфиниумов, благодаря которым они сделались популярными как декоративные растения. Окраска глазка обычно отличается от окраски чашелистиков. Крупный белый глазок придает темно-голубым или фиолетовым цветкам особую прелесть, а черный — очень привлекателен на белом и светло-лиловом фоне.

У большинства дельфиниумов, в т. ч. и у культурного, кистевидное корневище, от которого пучком отходят многочисленные придаточные корни, а главный корень отсутствует. Растения с такой корневой системой растут весь вегетационный период и цветут в начале лета и осенью. У старых растений центральная часть корневища постепенно отмирает, а боковые побеги обособляются, превращаясь в самостоятельные растения. В процессе роста корневища могут углубляться в почву на 6 — 7 см. Втянутые в почву корневища служат полезным приспособлением растения, обеспечивающим развитие придаточных корней на новом приросте корневища.

Культурный дельфиниум — растение умеренного климата. Лучше развивается в условиях прохладного и влажного лета. Зимой у дельфиниумов наступает длительный период покоя. Дельфиниумы очень хорошо зимуют под снежным покровом, выдерживая морозы до -50 градусов, тогда как чередование морозов и оттепелей часто вызывает гибель растений. На одном месте без пересадки растения могут находиться до 8 лет.

дельфиниумВ условиях Подмосковья дельфиниумы зацветают в конце июня и цветут весь июль. Существуют более поздние сорта, которые зацветают в конце июля. Цветут дельфиниумы в зависимости от условий погоды в течение 20 — 30 дней. Молодые сеянцы весеннего посева зацветают спустя 4 месяца (в августе) . Переход растений к плодоношению сопровождается прекращением роста, однако после обрезки стеблей начинается новый рост и осенью дельфиниумы зацветают вторично. Второе цветение приводит к израстанию почек возобновления и ухудшению цветения на следующий год. Новые почки у таких растений до начала зимы не успевают достигнуть достаточной величины и заложить зачатки будущих органов — листьев и соцветий.

Остальные ответы
Штиль Просветленный (22975) 15 лет назад
Садовое растение, расцветки разные, многолетнее
Наталья Поленок Ученик (141) 15 лет назад
Растет на клумбе, выгдядет красиво!
Ирина Слугина Профи (934) 15 лет назад
Представители рода Дельфиниум широко распространены по земному шару. В Европе они занимают альпокарпатскую горную систему и горы средиземноморских стран, в европейской части России и Сибири — доходят до берегов Ледовитого океана. Очень много дельфиниумов в Китае — на родине этого растения. На юге Азии они встречаются в горах Сиама, в Индии и странах Передней Азии. Основные места их обитания — альпийские и субальпийские луга. В Африке они растут в Эфиопии, Танзании, Мозамбике. Много видов дельфиниумов распространено в Северной Америке — от Аляски до Мексики. Особенно интересны дельфиниумы с красными цветками, которые растут в горах Калифорнии. В настоящее время род Дельфиниум насчитывает до 370 видов.
Софья Кривошеева Мудрец (17931) 15 лет назад
Натуральный сорняк! Ничего ему не доспевается. Куда воткнете, там и жить будет.
Махровые сорта выглядят очень красиво, а дикие.. . Ну, дикие они и есть - дикие.
Ольга Знаток (385) 15 лет назад
растет везде растение неприхотливое почти сорняк
Алла Я Гуру (3237) 15 лет назад
У меня на даче, Рязань.