В какой мере уважение к науке основывается на личном уважении учёных? Пожалуйста, развёрнутый ответ.
йопрст, я имел в виду "к учёным"
вот ведь криворукий
Увы, пока имена великих ученых не будут вызывать у нас восхищение, российская наука не оживет. Потому что всякое творчество питается прежде всего не деньгами, а бескорыстным восторгом, расходящаяся цепная реакция которого в конце концов и разрешается вспышками шедевров.
Судьба каждого большого ученого, помимо всего прочего, еще и высокая драма, способная открыть и высокий драматизм самой науки — вот чем прирастает ее престиж и привлекательность для романтической молодежи, которая и составляет авангард любого социального прорыва.
По крайней мере было бы не так уж сложно систематически освещать драматичные судьбы нынешних ученых — наших современников и сограждан. Нужно всего лишь привлечь к этому не только “специалистов по пиару”, но и художников.
чтобы лично уважать нужно лично знать уважаю всех учёных которые сделали хоть малейший вклад в развитие науки в нашей стране и мире великие поражают есть чему учиться Ломоносов- энциклопедист математик физик химик астроном филолог писатель... нет слов
Разьве что среди людей очень близких к науке. Средний человек вообще не знает современных учёных. Кроме того, настоящие гениальные учёные редко способны вызвать уважение непосвящённого. Уважение к науке основывается на общественном воспитании, которое ставит науку очень высоко. Те, кого не научили уважать науку (например, представители слаборазвитых стран или районов) особого уважения к ней не питают :)