Как дятлы находят червячков под корой?

У них слух или нюх или что так хорошо развито?

По звуку они ищут. Клювом постукивают и слушают.
И не червячков, а личинок насекомых) ну и взрослых насекомых тоже

В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ СЛУХ...
Природа дала ему хорошее зрение, слух и обоняние, благодаря которым он обладает способностью беспощадно истреблять огромное количество опаснейших древесных вредителей, где бы ни находились: в коре, под корой или глубоко в стволе дерева.
Слово „аускультация” означает „выслушивание”. По характеру звуков, возникающих в легких при дыхании, в сердце при его работе, можно судить о состоянии этих органов. Латинское слово „перкуссия” означает „выстукивание”. Врач постукивает пальцем по телу или по собственному пальцу, прижатому к грудной клетке пациента. Иногда используют молоточек и плессиметр - специальную пластинку, по которой, собственно, и стучат. Удар вызывает маятникообразные колебания грудной стенки и находящихся за ней органов тела, то есть приводит к возникновению звука. Если исследуемый орган однороден, его колебания периодические, их число в единицу времени постоянно. Они воспринимаются как тоны. При неоднородности внутренних органов колебания их отдельных частей будут иметь различную частоту и амплитуду. Сумму этих колебаний мы воспринимаем как шум. Не надо иметь изощренного слуха, чтобы составить представление об исследуемом предмете. Не правда ли, надеясь обнаружить клад в каком-нибудь старинном здании, мы в первую очередь будем выстукивать его стены, и без труда обнаружим скрытую пустоту. Нередко так же поступают животные.

Тонким слухом обладают дятлы. Он помогает им находить корм. Эти птицы имеют прямой, крепкий и острый, как хорошее долото, клюв, твердый хвост и цепкие коготки. Разгуливая по стволам деревьев, птица заглядывает в каждую щель, в каждую трещинку коры. В желудок дятла попадают личинки жуков-короедов, Делающие под корой извилистые ходы. Разыскивать их помогает слух. Пернатый плотник, не торопясь, простукивает дерево, склоняя голову то вправо, то влево. Видимо, так лучше слышно. Закончив перкуссию пациента и составив представление о расположении прогрызенных насекомым ходов, лесной санитар приступает к работе. Две-три минуты, и на землю летят большие куски коры, в стволе появляются глубокие отверстия Можно перекусить упитанной личинкой.

Источник: <a rel="nofollow" href="http://zooeco.com/0-dom-pt15.html" target="_blank" >Язык дятлов длинной тонкой змейкой лихо «вползает» во все выдолбленные и проеденные короедами закоулки дерева. Он липкий, на конце с шипами и очень длинный; зеленый дятел, например, способен высунуть его изо рта на 10 сантиметров. Чтобы в глотке уместилось подобное насекомоловное устройство, пришлось эволюции, создавшей дятла, вывести из полости рта сухожильное основание языка и петлей обернуть вокруг черепа! </a>

Дятлы находят личинок червяков и всякую живность при помощи стучания по коре . Простукивая они улавливают изменения плотности благодаря изменению звука от полостей в которых расположена пища .

Они слышат, как червяки ползают.

слух