Человечество давно подметило, что одних людей комары кусают чаще, а других реже. Это наблюдение породило ошибочную версию о том, что эти кровососущие насекомые предпочитают обедать только определенной группой крови. Комары не являются гурманами, и не руководствуются в своем поведении вкусовыми пристрастиями. Вкусовые качества вашей крови их не интересуют, поэтому им все равно, какая у вас группа или резус-фактор. На самом деле летающий вампир узнает человека по веществам, которые выбрасываются во время дыхания, потоотделения. А некоторые люди действительно больше других выделяют привлекательные для кровососущих насекомых химические вещества (феромоны) . Есть и другие факторы, влияющие на вероятность быть искусанным комарами. В частности, чем выше у вас температура тела, тем больше вероятность стать комариным обедом.
Есть и запахи, которые отпугивают комаров: запах дыма (в том числе сигаретного) , чеснока, эфирных масел, ладана.
Но, оказывается, есть люди, которым комариные укусы не страшны, потому что они сами вырабатывают особые вещества, отпугивающие насекомых — естественные репелленты. По одной из версий, эти естественные репелленты пахнут для комаров сильнее, чем привлекающие. По другой — люди, которых комары не кусают, просто лишены запахов, привлекающих насекомых.
Но есть мнения..
Комары предпочитают людей с I группой крови положительным резусом, менее подвержены их "нападениям" - люди, имеющие II группу крови и отрицательный резусПо мнению ученых, это связано с тем, что эритроциты людей с первой группой крови значительно реже слипаются под действием возбудителя малярии. Скорее всего, это обусловлено каким-то врожденным отличием эритроцитов-первогруппников. КОМАРЫ способны почуять скопления животных или людей на расстоянии нескольких километров, если с их стороны дует хотя бы слабый ветер. В старину бытовало поверье, что комарам больше по вкусу животные, поэтому хлевы строились так, чтобы прикрывать избу со стороны реки. Арсенал "антикомариных" народных средств не исчерпывался планировкой подворья. Было подмечено, что кровососы не переносят запаха листьев помидоров и, почуяв его, улетают. Поэтому в деревнях на подоконники ставили вместо герани горшки с томатами, которые и создавали барьер от комаров. Для отпугивания комаров служили и другие средства: порошок из высушенных листьев и соцветий персидской ромашки, полынь, анис, кедровое масло, дым от хвои можжевельника, сосновых или еловых шишек. Впрочем, от малярии эти меры не спасали.