по поводу грозы...

Пользователь удален Знаток (468), закрыт 16 лет назад
поясняю) скажите где в какой стране больше активности гроз тобиш где их больше и они могучи) я просто фанат их но в москве и области если и бывают то так себе.. . а хочеться чего то такого мощного анриииловского испытать чтобы гром цепные молние сверкали короче может ктонить знает?
Лучший ответ
Елена Мудрец (18522) 16 лет назад
Ой, ужас.. . Я Ваш полный антипод)) ) Высшее образование, умом понимаю, что гроза - это не так страшно.. . Но как начинается - все, аут.... Полная паника, слезы, страх.. . Закрываюсь в ванной, где не видно молний и не слышно грома, и реву от страха.. . А за городом - вообще отдельная песня, моя престарелая бабушка смеется даже.. . Но ничего не могу с собой поделать, фобия...
Остальные ответы
Игорь Уткин Мыслитель (8245) 16 лет назад
Грозу бойся, а вот случай в горах (не зн) , с каждым нарастающим шипением "туристы" пригибались, после чего шарахала молния, я бы не рискнул туда)))
Rockstar-Leo Профи (613) 16 лет назад
В Челябинске Грозы ого-го! ! бывают аномальный город)))
Веселый Роджер Гуру (2795) 16 лет назад
Одновременно на Земле действует около полутора тысяч гроз, средняя интенсивность разрядов оценивается как 46 молний в секунду. По поверхности планеты грозы распределяются неравномерно. Над океанам гроз наблюдается приблизительно в десять раз меньше, чем над континентами. В тропической и субтропической зоне (от 30° северной широты до 30° южной широты) сосредоточено около 78 % всех молниевых разрядов. Максимум грозовой активности приходится на Центральную Африку. В полярных районах Арктики и Антарктики и над полюсами гроз практически не бывает. Интенсивность гроз следует за солнцем: максимум гроз приходится на лето и дневные послеполуденные часы. Миниум зарегистрированных гроз приходится на время перед восходом солнца. На грозы влияют также географические особенности месности: сильные грозовые центры находятся в горных районах Гималаев и Кордильер [2
Странник*** Просветленный (23416) 16 лет назад
Самые сильные грозы бывают в Аргентине

Используя информацию, полученную со спутника NASA TRMM, учёным удалось установить регионы Земли, на территории которых возможны наиболее сильные грозы. По их данным, чаще всего эти явления происходят в Аргентине, к востоку от Анд, где тёплый влажный воздух часто сталкивается с холодным и сухим.

Очень удивило исследователей то, что в некоторых засушливых регионах, в число которых вошли южные области пустыни Сахара, северная часть Австралии и Индийский полуостров, также очень часто бывают грозы. К примеру, в дождливых регионах, таких как западная Амазония и юго-восточная Азия, бури случаются чаще, но при этом они сравнительно слабые.

Исследователи изучили глобальные данные, касающиеся грозовых бурь, зафиксированные TRMM в промежуток от 1998 до 2004 года. Дабы определить интенсивность определённой бури, учёные измеряли высоту эха от радара, температуру и силу вспышки молнии, полученные разными устройствами спутника.

Исследование подтвердило предыдущие предположения, например, о том, что места, где больше всего выпадает осадков, вовсе не являются эпицентром сильных гроз, и что самые разрушительные бури бушуют именно над землёй, а не над океаном. Было выяснено и то, что во многих областях такие события являются явлением сезонным.

Изучение бурь при помощи спутников началось в шестидесятых годах прошлого столетия, когда учёные узнали, что чем холоднее "верхушка" облака, тем сильнее будет гроза. Инструменты и приборы TRMM позволяют получить информацию, которую не способны дать другие космические аппараты. Его радар даёт возможность изучить явление в вертикальном разрезе, что позволяет узнать больше о поднимающихся потоках воздуха в буре. Аппарат также оборудован световым сенсором, который способен различить молнию внутри облаков и молнию, бьющую в землю, а микроволновый фотоаппарат спутника различает наличие в буре частичек льда.

Самые продолжительные туманы наблюдаются в Кашире, а самые сильные грозы - в Можайске и Наро-Фоминске
В последнее время экологические изменения, происходящие на нашей планете, все большее влияние оказывают на климат. Климат Московской области представляет собой переходный тип между мягким морским, характерным для Западной Европы, и резко континентальным климатом азиатской части материка. Преобладающими во все сезоны года являются континентально-умеренные воздушные массы, формирующиеся в основном в центральных районах Русской равнины. Этот воздух отличается низкой температурой зимой и сравнительно высокой летом, умеренной сухостью и запыленностью.

Среднегодовая температура воздуха Московской области от +3,80С (Дмитров) до +5,70С (Москва, Балчуг) . Самый теплый месяц – июль, самый холодный – январь. Абсолютный минимум температуры был зафиксирован в столице в январе 1940 года – 430С, самая высокая температура - в августе 1936 года +390С в г. Кашира. В повторяемости ветров различных направлений просматривается преобладание в течение года ветров юго-западных и западных направлений.

Характерной особенностью климата области являются туманы. В отдельные годы наблюдается до 161 дня с туманами, наибольшее их количество приходится на октябрь-март, наименьшее – апрель-ноябрь. Самые продолжительные туманы (333 часа) в Подмосковье отмечаются в Кашире, а в ближайшем Серпухове продолжительность туманов в три раза меньше. Высокая аварийность из-за частых туманов на 71 км Ленинградского шоссе.

Примечательным явлением области являются грозы. За год число дней с грозами колеблется от 15 до 25, иногда грозы сопровождаются градом. Наиболее грозовыми являются районы Можайска, Наро-Фоминска и п. Михнево Ступинского района. Самые продолжительные грозы в течение суток наблюдались в Серпухове и Черусти – они длились соответственно 16,8 и 17,4 часа. Грозы – явление теплого периода года, но, помимо летних гроз, на территории Подмосковья зарегистрированы грозы, наблюдавшиеся и в холодные месяцы. Зимние грозы отмечались в
В и х р ь Высший разум (135094) 16 лет назад
Тропические широты имеют самую мощную грозовую активность. Вам - ТУДА!