Зачёт № 3. Поэзия «чистого» искусства. Опросник по творчеству Тютчева
1. Где и когда родился
Тютчев? 2. Какое образование
получил Тютчев? 3. Сколько ему было лет,
когда он окончил словесный факультет Московского университета? 4. В каком городе Германиипрошли 20 лет дипломатической службы Тютчева? 5. С кем из немецкихписателей подружился молодой Тютчев и дружба эта продолжалась почти три
десятилетия? 6. Какое стихотворение
Гейне Тютчев перевел до Лермонтова и более точно, но дал ему другое название —
«С чужой стороны»? 7. Почему цикл стихов о
любви Тютчев называет «денисьевским»? 8. Перечислите названия
стихотворений, посвящённых Е. Денисьевой. Сформулируйте их основную идею. 9. Кого Тютчев назвал
«жертвами мысли безрассудной» , убеждённый, что их скоро забудут: «И ваша память
от потомков, Как труп в земле, схоронена»? 10.« Этибедные селенья, Эта скудная природа, — Край родной ...Край ты русского ...
!» Какие слова пропущены? 11.
«Взбесилась
ведьма злая И, снегу захватя, Пустила, убегая, В прекрасное дитя...» . Кто такая ведьма и кто
дитя? 12.
«Не
то, что мните вы, природа, Не слепок, не бездушный лик! » А что она собой
представляет? 13.
Кому
посвятил Тютчев знаменитое стихотворение, ставшее романсом «Я встретил вас — и
все былое...»? 14.
В
каком родстве находился Тютчев с Л. Толстым? 15.
Как
звучит тютчевская формула единства мира: «Всё во мне, и ...»?16.
Каким
эпитетом определяет поэт «пошлость людскую»? 17.
Кто
провозглашает у Тютчева приход весны и объявляет себя её гонцами: «Мы молодой
весны гонцы, Она нас выслала вперед!»? 18.
Продолжите
тютчевские афоризмы: а) «Умом Россию не понять...» ; б) «Нам не дано
предугадать...» ; в) «Счастлив, кто посетил сей мир» ; г) «О, как убийственно мы любим! как в буйной
слепоте страстей...» ; д) «Тебя ж, как первую любовь...» ; е) «Мысль изреченная
есть...»?
Тютчев-гениальный русский поэт
Вы послушай
открой биографию Тютчева-сам быстрее найдёёшь ответы
Попробуй задать свой вопрос вот сюда http://znanija.com/
"Учимся вместе
Мы помогаем друг другу с домашними заданиями. Нас так много, что 80% вопросов получают ответы в течение 10 минут ...
Вопросы по всем предметам 5679 человек"
http://znanija.com/