как определить какая соль слабая и какая сильная?

havabkv Ученик (175), закрыт 10 лет назад
В книге написано, что соли взаимодействуют с кислотами, если кислота сильнее, чем соль. И приведён такой пример реакции:
2NaCl+H2SO4=BaSO4+2HCl
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633227) 10 лет назад
При растворении в воде соли полностью или частично диссоциируют на ионы. Если диссоциация происходит нацело, то соли являются сильными электролитами, иначе — слабыми[8]. Примером типичных сильных электролитов могут служить соли щелочных металлов, которые в растворе существуют в виде сольватированных ионов[3]. Несмотря на то, что широко распространена теория, утверждающая, что соли в водном растворе диссоциируют полностью, в реальности для большинства солей наблюдается частичная диссоциация, например, 0,1 M раствор FeCl3 содержит лишь 10 % катионов Fe3+, а также 42 % катионов FeCl2+, 40 % катионов FeCl2+, 6 % катионов FeOH2+ и 2 % катионов Fe(OH)2+[2