Почему зимой влажность воздуха значительно выше чем летом? По науке должно быть наоборот

Чтобы утверждать, как "по науке", надо эту науку знать.
Приоткройте зимой окно на улицу, и вы увидите клубы пара. Та влага (водяной пар) , который в комнате был в газообразном виде, на холоде сконденсировалась в туман. Относительная влажность в тепле была, к примеру, 30%, а на холоде стала 100% (точка росы) . А влаги в абсолютном отношении осталось столько же!

Зима - зиме рознь :) В холодную зимнюю погоду влажность всегда ниже чем летом

чушь собачья. Во время осадков - что зимой, что летом 100, в сухое солнечное время зимой гораздо суше.

Точка росы при снижении температуры понижается.