Что такое ритм в литературе?
Ритм это периодическое повторение каких-либо элементов текста через определенные промежутки. Чередование такого рода может прослеживаться на любом уровне художественной структуры: так чередуются трагические и комические сцены (в шекспировской драме), диалогические и монологические сцены (в расиновской драме), сюжетно-повествовательные и описательные части (в поэме, в романе), напряжения и ослабления действия (в рассказе), наглядно-образные и отвлеченно-понятийные отрывки (в лирическом стихотворении). Источник: https://litpr.ru/ritm/
В литературе о ритме говорят в контексте анализа поэзии. Под ритмом понимают общую упорядоченность звукового строения стихотворной речи или реальное звуковое строение каждой конкретной стихотворной строки. С ритмом в поэзии тесно связаны стихотворный размер и ритмическая форма.