Помогите пожалуйста описать Самарский областной художественный музей. Побольше про стиль, в каком построено здание.

TuscAnsun947 Знаток (323), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Stolz Высший разум (273966) 10 лет назад
Государственное учреждение культуры "САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ"Самарской области

- Здание Волжско-Камского банка (основное здание музея, ул. Куйбышева, 92). Памятник архитектуры начала ХХ века, объект культурного наследия федерального значения. Бывшее здание Волжско-Камского банка.

Построено в 1913-1915 по проекту архитектора В. И. Якунина в стиле неоклассицизма.

Трехэтажное каменное здание выделяется своей монументальностью и торжественностью. Фасад здания решен как симметричная композиция, завершающаяся треугольным портиком со скульптурной композицией, стилизованной под греко-римскую архитектуру;

http://www.artmus.ru/exposure/house-1.html

- Особняк купцов Шихобаловых (Отдел художественной культуры, ул. Венцека, 55). Бывшая усадьба самарских купцов, меценатов и коллекционеров Павла Ивановича и Веры Лаврентьевны Шихобаловых.

Памятник архитектуры начала ХХ века, объект культурного наследия федерального значения.

Комплекс, включающий в себя двухэтажный каменный особняк, дома служащих и каретник. Особняк построен в стиле модерн и эклектики в 1905 году по проекту архитектора А. А. Щербачева.

Элементы модерна присутствуют в оформлении фасада. В настоящее время находится в состоянии реставрации. Для посещения открыт выставочный зал. Отличительной особенностью являются фигуры атлантов (в данный момент отреставрированы и находятся внутри здания) ;

http://www.artmus.ru/exposure/house-2.html