Наука

Теория вероятности. что дает толчок для выдачи решения?

в пример возьму ммо игру: шанс получить шлем после убийства монстра равен 5%. для того, по теории вероятности нужно убить (100/5) = 20 мобов. но бывало такое, что для получения этого шлема приходилось убивать 90 мобов. по теории вероятности такого не может быть? ! что значит 5% ? если на деле знание прямолинейной теории не является истиным знанием (так как истину всегда подтверждает практика) . ЧТО дает толчок для определения выпадения этого шлема? Что должно произойти, чтобы шанс реализовался в удачу?

А теория вероятности - она такая, оценочная теория. И она не имеет дело с уникальными событиями, т. е. с феноменами. Она рассматривает множества однотипных событий/испытаний/экспериментов, так что на "реализацию шанса в удачу" начинает работать закон больших чисел.

Вот, например, Ваш пример с мобами. Вероятность получить шлем после одного убийства равна 0.05. Значит, вероятность НЕ получить шлем после одного убийства равна 0.95. Следовательно, вероятность НЕ получить шлем после N убийств равна (0.95)^N. Если Вы хотите получить шлем почти наверняка, т. е. с вероятностью, скажем, 0.99, Вам придётся выкосить как раз N = ln (1-0.99) / ln(0.95) ~ 90 мобов.

То есть, может повезти, конечно, и раньше, но уж если и после 90 убийств у Вас не будет шлема, можете с чистой совестью считать себя неудачником.