Обязан ли ученик участвовать в школьных мероприятиях?

Игорь Суслов Ученик (152), закрыт 5 лет назад
Сегодня, после уроков, нас не впускали в раздевалку переодеться. Тем самым не давая уходить из школы (Зима всё таки) .
Сказали вот что: "Все идите в актовый зал. Смотреть концерт". Отпускали только тех у кого уважительная причина, репетитор там.. .

Интересно было бы узнать, имеют ли они право на это?
Почему они решают как распоряжаться нашим личным временем после учёбы?
Лучший ответ
что-то кто-то Знаток (367) 6 лет назад
В Законе Российской Федерации «Об образовании» говорится, что учащиеся гражданских (не военных) образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом и расписанием занятий.
Остальные ответы
Галина Терешкова Мыслитель (6622) 10 лет назад
Естественно, молодой человек, что поступили с вами - НЕСПРАВЕДЛИВО.. . Но, подумайте, школьная жизнь пройдет мимо вас и нечего будет даже вспомнить. . Да и те учащиеся, которые выступают, много репетировали, готовились, неплохо было бы их поддержать..
Безфамильный Профи (663) 10 лет назад
Имеют. Это школьное мероприятие, такое же как и занятия.
Lo Pu Ученик (188) 7 лет назад
Вообще то не имеют право заставлять. Хочешь - пожалуйста. Не хочешь - твоё право.
Анна Астровкая Ученик (150) 6 лет назад
Школа ведь не режимный объект. В ней вообще делается все только по желанию ученика (я не имею в виду нарушение дисциплины и правил внутреннего распорядка, обозначенных в Уставе учебного заведения)

Все мероприятия - выступления, репетиции, представления, концерты, кружки и секции, исключительно добровольны. Общешкольная линейка к ним не относится - это не мероприятие, это акт поддержания порядка.

Учителя разумеется будут говорить что любое мероприятие это обязанность ученика. Ну а как иначе? Им нужно задействовать максимальное количество учеников и от этого будет зависеть оценка их организаторских способностей.

Но с другой стороны, в этом "добровольно-принудительном" приводе на мероприятия, есть не только негативные стороны. Это воспитывает в ребенке чувство ответственности за жизнь класса и школы, чувство коллективизма. Да и коммуникативности ребенка это только на пользу.

Просто это преподносится неправильно. Нужно заинтересовать детей, а не заставить! Вот именно по этому некоторые дети и не хотят участвовать. Просто возраст такой - все наперекор..) "Если заставляете - значит тем более не пойду! А так может еще бы и подумал.." :-)
Mentxr Molodoy Ученик (103) 4 года назад
Не обязан, и всякую чушь про школьную жизнь можешь пропускать мимо ушей. Я всю жизнь нигде в школе не участвовал и веселых моментов в памяти куча. Тебя лишь заставляют веселить других на сцене.