Как возникла ИНДИЯ скажите плиз? в школу

Камил Назаров Ученик (95), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Гюнель Р Знаток (489) 10 лет назад
Индия

Индия, большой полуостров на юге Азии, получивший название от реки Инд; одна из древнейших исторических стран, очень рано (III тысячелетие до н. э. ) получившая арийское население, занявшее бассейны рек Инда и Ганга. В глубокой древности Индия никогда не составляла единого государства, но распадалась на множество мелких княжеств, управлявшихся раджами. В конце IV века до н. э. на Инде и Ганге образовалось большое царство, достигшее наибольшего процветания при Асоке, принявшего буддизм; но после его смерти оно распалось и Индия стала добычей внешних завоевателей. В XVI веке в Индии ненадолго возникла империя Великого Могола; позднее Индия — колония Англии; с 1947 года — суверенное государство.

Северная Индия в древности

В Северной Индии примерно в XXIII в. до н. э. возникла цивилизация, получившая в истории название Хараппской. Крупнейшие её центры открыты в Хараппе и Мохенджо-Даро. Создателями её были дравиды. К сожалению, политическая структура хараппского общества практически неизвестна, но, вероятно, каждый более-менее крупный город имел собственное управление. А по некоторым признакам власть в таких городах-государствах находилась в руках правителей-жрецов.

По до сих пор не выясненным причинам Хараппская цивилизация угасла в XVIII—XVI вв. до н. э. , причём угасание не было вызвано внешним завоеванием. Скорее, происходила медленная деградация, основные центры запустели, хозяйство пришло в упадок.

В XIV—XIII вв. до н. э. с северо-запада на территорию Индостана стали продвигаться племена ариев. Местное население было ими частично подчинено, частично ассимилировано, частично оттеснено на юг полуострова. Процесс освоения ариями Северной Индии растянулся на несколько столетий, в ходе которых у них начали складываться ранние государственные образования. К середине первого тысячелетия до нашей эры существовало шестнадцать таких, достаточно крупных, государств: Каши, Косала, Анга, Магадха, Вадцжи, Малла, Чеди, Вамса (Ватса) , Куру, Пан- гала, Матсья, Сурасена, Ассака (Асмака) , Аванти, Гандхара и территория Камбоджей (Камбоджа) , а также большое количество более мелких владений. Постепенно самым могущественным из них стала Магадха, цари которой из династии Маурья создали первую общеиндийскую империю.
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (226263) 10 лет назад
Атланты после потопа, пришли на территорию Индии и остались там, Великий Риши - Ману научил их жить в новых условиях.
Витёк Кочур Ученик (247) 10 лет назад
ДРЕВНЯЯ ИНДИЯ

В начале 20 века в долине реки Инд были открыты древние поселения и города,
которые существовали уже в 3 тысячелетии до н. э. Самые большие города этой
цивилизации — Мохенджо-Даро и Хараппа. Главные здания этих городов находились
на «цитадели» — высоком «кремле» , огороженном стенами. Ниже цитадели находился
город, разделенный на прямоугольные кварталы широкими (до 10 м) улицами. В
нижних этажах домов устраивались комнаты, в которых люди мылись; отсюда были
выведены трубы на улицу, где были проложены водостоки из обожженного кирпича.
Такой совершенной системы городских

водостоков
не знала ни одна древняя цивилизация. Письменность Мохенджо-Даро до сих пор не
разгадана. Единственными свидетелями до сих пор остаются руины городов, древние
печати с вырезанными на них письменами и прекрасные статуэтки. К середине 2
тысячелетия до н. э. города пришли в упадок, большие благоустроенные дома
исчезли. Может быть, города подвергались нападениям воинственных соседей. Во
второй половине 2 тысячелетия до н. э. в Северной Индии расселились племена
ариев (арийцев) . Арии говорили на языке, принадлежащем к индоевропейской семье
языков, в которую сейчас входят многие народы Европы и Азии. Все основные
сведения о жизни и культуре этой эпохи мы получаем из Вед — священных текстов
древних ариев. Среди ариев, по преданию, особенно выделялось племя бхаратов.
«Бхарата» — название Индии, сохранившееся и теперь. Первые арии еще не строили
городов; главным их занятием было разведение скота — количество голов скота
было у них главным мерилом богатства и благополучия.

Во главе арийских племен стояли вожди — раджи. Все население было
разделено на варны. Три варны были высшие. Жрецы-брахманы молились,
воины-кшатрии сражались, земледельцы и ремесленники (вайшью) обрабатывали землю
и торговали. В четвертую варну входили слуги-шудры, а остальное население
считалось неприкасаемыми-чандалами и находилось вне варн. В 4 веке до н. э. самым сильным из
многочисленных мелких царств в Индии стало царство Магадха и его правители из
династии Маурья. Первым царем этой династии был Чандрагупта, по легенде
встречавшийся с самим Александром Македонским. Самым знаменитым царем из Маурьев был Ашока,
покровитель буддизма. Ашока строил и украшал города, его дворец прославился
сказочной роскошью. При наследниках
Ашоки могучая держава Маурьев распалась. Северные территории Индии входили в
греко-индийские и индо-скифские царства, затем в кушанскую империю. И только в
4 веке почти вся территория Индии была объединена под властью царей из династии
Гупт.

Время правления Гупт считается «золотым веком» в истории Индии. Именно тогда
была введена десятичная система исчисления и цифры, которыми мы пользуемся и
сейчас. Проделав длинный путь в Европу они получили название «арабских» .
Построенная мастерами в начале 5 века многотонная железная колонна в Дели стоит
и до сих пор, практически не тронутая коррозией. После нашествия гуннов-эфталитов
в 5 веке государство Гупт разделилось на ряд мелких государств.

В правление Гупт буддизм в Индии приходит в упадок, и окончательно
оформляется основанный на древних ведических верованиях индуизм. Богов в
индуизме очень много, но Вишну, Шива и Брахма всегда были на первом месте.
Почитание божеств в индуизме включает многочисленные обряды, которые
совершаются и поныне. К изображению божества приносят пищу, гирлянды цветов,
зажигают и раскачивают светильники.
София Юрьева Ученик (234) 5 лет назад
а можно кратко и понятно просто год