10 вопросов православным после слова "святейшего" гражданина РФ Гундяева Владимира Михайловича, вопрос пятый? (+)
"Апостол говорит о том, чтобы мы учились распознавать волю Божию. А воля Божия открывается в Его слове — том самом слове, которое более 2 000 лет хранится Церковью, том самом слове, понимание которого сформировалось за века при участии святых богоносных отцов. Мы имеем огромное наследие христианской философии и мысли, которое стало частью церковной традиции, и в свете этого учения мы, воспринимая слово Божие, можем непогрешимо судить о многих делах, философиях, взглядах, которые присутствуют в современной жизни. Самое главное, чтобы мы умели соотносить происходящее в мире, в жизни, в том числе в своей собственной жизни, со словом Божиим и, налагая на эти жизненные обстоятельства непогрешимое мерило Божественной правды, всегда делали выбор в пользу добра, в пользу Божией правды и отстранялись от бесплодных дел тьмы, а в необходимых случаях и боролись с ними. http://www.patriarchia.ru/db/text/3457610.html 22 декабря 2013 года
5. Что значит "в свете христианской философии" "воспринимать слово Божие"?
ответ в четвёртом вопросе...
Охота же человеку столько всякой хрени писать, чтоб доказать самому себе какой он умный.
Слово Божие ---выразилось в жизни Святых ---подражая жизни их, мы постигаем Слово Божие. А вы мармоны кому подражаете и есть ли святые у вас ???
Вы почитайте сами то, что цитируете до конца. Патриарх дает простой и понятный ответ.