Слово "туз" происходит от местоимения "ту" или нет?
Туз — (от старонем. Teuzet = чёрт) исторически, игральная карта достоинством в одно очко. В большинстве современных карточных игр — карта самого старшего достоинства. Эта традиция существует со времён Французской революции, когда карта, имевшая достоинство в одно очко, била короля, что символизировало победу простого народа над монархией. В покере или блек-джеке игрок может выбирать, играет ли туз как карта самого старшего или самого младшего достоинства.
Жаль, нельзя два раза головать за вопрос. Или 3. Вопрос прям-таки философский (если, конечно, отбросить намеки насчет "той").
Итак, слово туз происходит от польского слова tus с аналогичным значением. А то в свою очередь унаследовано от немецкого Daus, обозначающего "чёрт, дьявол; молодец, удалец". Думаю, что главное в этом ряду было все-таки значение "черт", символизирующее ничтожное существо (туз соответствует одному очку) , которое по силе выше королей.
Что интересно, что это - чисто славянское слово, в других европейских языках это слово переводится как "as" (c небольшой разницей в написании) . Это слово означает всего лишь "дока, асс" - ничего интересного, примитивно. Хотя если предположить, что в слове Daus братьев-поляков привлекло третье-четвертое значение, то тогда оно по смыслу приближается к общеевропейскому. А ведь так не хочется отказываться от романтики ;-).
Кстати, по-немецки эта карта тоже асом называется.
Туз -это слово в старину обозначало "удар". Можно проследить логическую связь: туз-карта, которая бьет всех остальных.. . Поэтому и получила такое название, как самая сильная.. .
PS: Местоимение тут ни при чем.
1. Нет.
2. Такого местоимения не существует.