С чем НЕ взаимодействуют оксиды, кислоты, основания и соли. Подскажите пожалуйсто. очень прошу.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1.Оксид - это соединение элемента с кислородом. Все оксиды делятся на солеобразующие
и несолеобразующие. Немногочисленные
несолеобразующие оксиды (оксид азота N2O (I), оксид азота NO (II)) не взаимодействуют ни с кислотами, ни с
основаниями.

Солеобразующие оксиды равно как основные, кислотные и
амфотерные, в большинстве случаев не реагируют с водой ( за исключением растворимых
оксидов) .

1.
Кислота – это сложное вещество, в
молекуле которого имеется один или несколько атомов водорода и кислотный
остаток. Не все металлы реагируют с кислотами, например, реакция меди и соляной
кислоты не происходит даже при нагревании, аналогично дело обстоит и с
серебром.

Следует запомнить, что кислоты реагируют с металлами,
стоящими в ряду активности левее водорода с выделением водорода (кроме азотной
и концентрированной серной)

3.Основания - сложные вещества, состоящие из атома металла,
связанного с одной или несколькими гидроксогруппами -ОН.

Для оснований, нерастворимых в воде, например Cu(OH)2, не характерны реакции взаимодействия с кислотными и амфотерными
оксидами.

4.Соли – сложные
вещества, состоящие из атома металла, или иона аммония NH+4 и кислотного
остатка (иногда содержат водород) .

Соли никогда не реагируют с кислотами, менее сильными, чем та, которой образована
соль

Почти все основные соли малорастворимы в воде.