"Там - русский дух, там Русью пахнет..." Что хотел сказать Поэт? Что это значит для Вас?

Тamis Искусственный Интеллект (138817), закрыт 15 лет назад
ДЛЯ МЕНЯ - ТАК:

ФРЕСКА СВ. ГЕОРГИЯ

Нет, не кровь тугой волною
Бьётся в сердце – душный лёд
Стиснул пястью ледяною
Голубое горло вод.

Нет, не ком слезы горючей
В глубине кипит грудной –
Алых молний ливень жгучий
Грянул в грудь земли родной.

Нет, не мел обиды лютой
Заливает огнь румян –
Столп земли в дугу согнутый
Сок пускает: бел и рдян.

Нет, не гром пленённый гордо
В недрах пламенных бурлит –
Русский дух клокочет в горле –
Золотая кровь земли.

Нет, не вражья кобылица
Бьёт копытом в вышине –
Это русский ангел мчится
По лазоревой стерне!
Дополнен 15 лет назад
СПАСИБО за ОТВЕТЫ, ДРУЗЬЯ!
Лучший ответ
Fiμka Просветленный (46595) 15 лет назад
Традиции в литературе и в искусстве, берут начало в мифологии
народа. Они всегда определяют его самобытность и национальный дух.

Дух русского рыцарского времени чувствуется во всех русских сказках о странствующих царевичах, в былинах о богатырях, и, особо, в поэме А. С. Пушкина "Руслан и Людмила".

Сейчас же русский дух почти не чувствуется над просторами былой Руси. Русский миф остался где-то в прошлом. Пустоту, образовавшуюся от забвения русской традиции, заполняет ныне западная мифология, и, даже, американская псевдокультура.

Все чаще, к сожалению, Россия (то же и Украина) выглядит "потерянно" относительно внешнего мира. Создается впечатление, что она создана ДЛЯ МОЛИТВ, ТОСКИ И НЕСЧАСТЬЯ.
Это "вид" страны, которая, в настоящее время, ПРОИЗВОДИТ ЛЮДСКОЕ НЕСЧАСТЬЕ. Постоянно создаются условия, в которых Россия БЕСПЕРЕБОЙНО несчастна. Русская власть верно справляется со своими заданиями, какой бы ориентации она не придерживалась.

Но хочется верить, что русское самосознание, русская национальная культура возродится, ибо только она может противостоять распространению "американизмов".
Только сами русские, знающие свое прошлое, свои традиции, смогут возродить Россию к новой жизни.
Так и Великий русский поэт любил все русское и страстно верил в будущее России.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1282) 15 лет назад
не думаю что он писал про навоз и перегар, хотя кто его гения знает!
IX Высший разум (243989) 15 лет назад
Это особая атмосфера мистики и святости.. . На нас можно смотреть, изучать, анализировать, но понять нашу душу - никогда...
ТamisИскусственный Интеллект (138817) 15 лет назад
Спасибо, что поддержали вопрос
и так красиво ответили... *)))))))))))
Bus Beloyar Гуру (4381) 15 лет назад
Чой-та Женьга тама пра наффоз набуробил? )
Мажестик клёффа атффетил. . )) Йа памалчу..