Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какой святой считается покровителем собак?

БУЛЬДОЖКА Мыслитель (5021), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68346) 16 лет назад
Христианским покровителем собак считается святой Рох (1295—1327). Однажды он заболел чумой и удалился в лес, чтобы спокойно умереть. Однако рядом с его шалашом вдруг забил родник, а охотничья собака местного феодала стала приносить ему хлеб. Вскоре святой выздоровел.
С развитием религий акценты в отношении людей к собакам несколько сместились. На передний план вышли их «негативные» черты. Собаки кусаются, разносят блох, валяются в грязи и устраивают непристойные «свадьбы» — значит, они нечисты, а то и вовсе служат темным силам. У древних иудеев сравнение человека с псом, особенно мертвым, считалось крайне унизительным (1-я книга Царств, 24:15). Все, что было связано с собаками, объявлялось мерзостью: деньги, полученные от продажи пса, приравнивались к плате блудницы и не могли вноситься в скинию (святилище). Подобное отношение к собакам прослеживается во всей Библии. Апостол Павел называл лжеучителей псами (к Филиппийцам, 3:2). Царь Соломон и апостол Петр именовали так грешников («глупый повторяет глупость свою, как пес возвращается на свою блевотину» ; Притчи, 26:11, см. также 2-е Петра, 2:22). Ругательство «собака» практически универсально — библейские патриархи называют так гонителей, лжеучителей, нечестивцев и язычников. Единственную «добрую» реплику про собак позволил себе Соломон: «Даже псу живому лучше, чем мертвому льву» (Екклесиаст, 9:4), имея в виду, что даже самая ничтожная жизнь ценнее мертвого могущества.
По римским мозаикам можно предположить, что тогда были популярны породы вроде овчарок. Характерно, что ошейник собаки украшен камнями.
В исламе все собаки считаются нечистыми. Кроме того, черных псов Мухаммед называл шайтанами. Большинство мусульман не заводят этих животных у себя дома, поскольку пребывание в одной компании с собаками аннулирует некоторую часть добрых дел, совершенных правоверным. Кроме того, запрещено торговать собаками или менять их на что-либо. Религиозные толкования утверждают, что Пророк разрешил убивать нечистых тварей прямо на священной (храмовой) земле.
Известно, что древние египтяне почитали кошек. Но когда нужно было принести нерушимую клятву, они клялись собакой. Вероятно, это было связано с культом бога Анубиса — стража мертвых, имевшего голову шакала (собаки, так же как и кошки, подвергались мумификации) . Исследователи считают, что «назначение» семейства псовых в стражники загробного мира произошло по той простой причине, что шакалы были завсегдатаями кладбищ.
Более того, существуют предположения, что египтяне стали устраивать глубокие гробницы в скалах не только для защиты от воров, но и потому, что шакалы постоянно разрывали обычные могилы и пожирали трупы.
Греки, а позже римляне доверили охрану мертвецов Церберу — порождению Тифона и Ехидны, имевшему три головы (согласно другим версиям — 50 или 100) и змеиный хвост. Цербер действовал по схеме «всех впускать, никого не выпускать» , однако периодически терпел издевательства со стороны героев. Геракл избил его и вытащил на свет божий, чтобы показать царю Эврисфею (там, где капала слюна пса, вырос ядовитый аконит) . Орфей усыпил бедное животное сладкими песнями. Гермес сделал то же самое с помощью сонных вод реки Леты, а Сивилла одурманила собаку наркотическими растениями, смешанными с медом.
У Цербера имелся двухголовый брат Орт, считавшийся отцом Сфинкса.
Индуисты верят, что собака — посланник Ямы, бога смерти, охраняющая вход в другой мир. Из этих соображений второй день праздника Тихар, проводимого обычно в ноябре, посвящается собакам. В Непале это происходит следующим образом
УженокГений (68346) 16 лет назад
В Непале это происходит следующим образом: верующие рисуют на лбах собак тику (иначе тикалу — красную точку из киновари), увешивают их гирляндами из бархатцев, воскуривают благовония и поют над собаками религиозные гимны.
УженокГений (68346) 16 лет назад
Китайская мифология поместила собаку на небо. Она стала одним из 12 знаков зодиака, ассоциированным с металлом и знаком «Ян»*.

УженокГений (68346) 16 лет назад
Немалым спросом на Руси пользовались ярчуки — собаки с лишним пальцем (волчьим зубом, гадюками под нижней губой), способные чуять нечистую силу. С их помощью распознавались колдуны, выбиралось место для строительства дома или разбивки огорода. Собачий лай помогал путникам найти дорогу к жилищу. По собакам на святки гадали девицы — куда пес гавкнет, там и живет суженный.

Остальные ответы
Марина Просветленный (32048) 16 лет назад
Знатный француз Рохус (Рош) всегда сочувствовал беднякам. Однажды во время своих странствий он забрел в местность, где свирепствовала чума. Чудесным образом излечив нескольких больных, Рохус заразился сам и отправился в лес умирать. Но собака, которая увязалась за ним, не дала чудотворцу погибнуть, таская ему еду со стола своего хозяина. Так и стал святой Рохус покровителем не только врачей, больных и холостяков, но и собак.
Алексей Горюнов Мастер (1866) 16 лет назад
Святой Убер – покровитель собак и охоты
Такое случается только раз в году. Под сводами огромной церкви в бельгийском городе Сан-Убер звучат не органные аккорды, а звуки охотничьих рожков, и в храм заводят собак.
Граф Убер Полатински жил 14 веков назад, был воином и заядлым охотником. Но светская и боевая жизнь что-то не задалась. Как-то во время охоты было Уберу видение: олень с крестом промеж рогов. И решил граф постричься в монахи. Дослужился до архиепископа. Занятие не бросил и даже получил от папы Римского официальное разрешение продолжать охотиться. После смерти был канонизирован и стал почитаться святым Убером.
В разных языках говорят еще Губерт или Хуберт – покровитель охоты и животных, особенно собак. Потому-то в его день в храм допускают охотничьих псов. Почетное место занимает свора местного барона, предводителя здешних охотников. Похоже, аристократические псы не только натасканы на дичь, но и обучены прилично вести во время мессы. Те, что попроще, жмутся среди паствы.
По преданию, Сан-Убер оберегает собак от бешенства и дурного поведения. Потому в этот день со всей округи и издалека съезжаются паломники со своими питомцами. Тут же и прочие домашние животные, имеющие отношение к охоте, лошади и ловчие птицы. Вообще обстановка довольно демократичная. К благословению допускают и тех, кто к промысловому делу никакого отношения не имеет, но не в храм. Публика попроще с нетерпением ждет окончания мессы снаружи.
Самое главное начинается, когда архиепископ Льежский, специально приехавший в Сан-Убер на праздник, начинает кропить животных. Каждый хозяин норовит поднести своего пса под благословение. Перепадает и людям. Они довольны. Труднее понять, какие чувства в этой суматохе испытывают животные.

Tатьяна Мудрец (11696) 16 лет назад
Из инета:
Знатный француз Рохус (Рош) всегда сочувствовал беднякам. Однажды во время своих странствий он забрел в местность, где свирепствовала чума. Чудесным образом излечив нескольких больных, Рохус заразился сам и отправился в лес умирать. Но собака, которая увязалась за ним, не дала чудотворцу погибнуть, таская ему еду со стола своего хозяина. Так и стал святой Рохус покровителем не только врачей, больных и холостяков, но и собак.
Красный и пушистый Мудрец (13904) 16 лет назад
Святой Христофор (псеглавец)...
Нaтaлья Эдaкaя Гуру (4388) 16 лет назад
В первый раз слышу, покровители пчеловодства, рыбалки, с/х животных есть, даже кому молится от крыс и тараканов, но собак? Общий к животным Георгий Победоносец. Дайте коментарий!
БУЛЬДОЖКАМыслитель (5021) 16 лет назад
читайте первое сообщение
Ирина Орлова Оракул (66244) 16 лет назад
В католичестве Франциск Азисский является покровителем всех животных и в его день можно прийти для благословения в костел с кем угодно - от рыбок в банке до карликовой свинки. В православии покровителями домашних животных являются святые Фрол и Лавр - соответственно и покровителями домашних собак.
Фома мл. Мастер (1975) 16 лет назад
не знаю но в жизни хозяин