От колыбели до сада

Что принято дарить на крестины?

Подруга, сына которой будем крестить требует оплатить крестины, плюс с нас золотой крестик и цепочка. Финансы не особо позволяют купить всё это и сразу. Отказать из-за денежных проблем как-то не удобно? Действительно ли именно так и принято?

Попытайтесь обьяснить своей подруге, что крестная это не спонсор, а духовный наставник ребенка который будет за него молиться и отвечать перед Богом. А подарки в обязанности крестной не входят (дело добровольное) и нечего на них расчитывать. Предложите ей серебрянный крестик, а крестины может и крестный оплатить. Возможно после этого ваша подруга сама поймет, что ей невыгодна такая крестная и пойдет поищет кого нибудь побогаче, а вы в свою очередь избавитесь от ответственности быть крестной :)))

Своим детям я с мужем оплачивала крестины сама. И золото не обязательно покупать кресным. Это ваше личное желание.

Крестные родители покупают крестик ( обязательно) , но вовсе необязательно, чтобы он был золотой.
Золотая цепочка тоже не обязательно, в церкви продают веревочку на крест.
Оплачивать крестины не обязательно родителям малыша, это делают по договоренности.

Что значит требует?? ? Вы не обязаны ничего оплачивать - это забота родителей. Я своему крестнику дарила золотой крестик.

У дочери крестины были 22 июня, их оплачивали мы, крестик с цепочкой давно купили. А крестные оплатили кафе, ну и полотенце большое купили. Помоему таких строгих указаний нет, что кто покупает.