Наука

Помогите с физикой, пожалуйста

Изложить суть метода определения ёмкости конденсатора посредством

измерения тока разрядки.

В электротехнике есть формулы заряда-разряда конденсатора. Определить же практически ёмкость конденсатора можно, зарядив его до напряжения, допустим, ровно (насколько это возможно в реальных условиях) 10 Вольт; затем подключаем к выводам конденсатора резистор (желательно прецизионный) в зависимости от предполагаемой ёмкости 10 Ом, 100 Ом или 1КОм и фиксируем время в секундах разряда с 10 Вольт до 3,7 Вольта. Из формулы ТАУ=произведение величины сопротивления в омах на величину ёмкости в фарадах, где ТАУ - в секундах. Помнить о производных единицах. Пример: конденсатор через резистор 1 кОм разрядился за одну секунду; желательно для точности это повторить разрядом через резистор 10 кОм (разряд за 10 сек) . Емкость конденсатора примерно 1000 мкФ. Конденсатор 100 мкФ будет разряжаться через резистор 1 кОм 10 сек. Желательно вольтметр применить с высоким входным сопротивлением.