У меня две красноухие черепахи, у них всегда был хороший аппетит, а теперь практически перестали есть, почему?

ЛЁНЧИК Профи (807), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Фрондер Мудрец (12865) 16 лет назад
Красноухие черепахи должны жить только в акватеррариуме и помимо лампы накаливания там должна находиться УФ лампа для водных рептилий Repti Glo 2.0 или 5.0 5.0 лучше, так как больше спектр излучения)или Sera terra UV special.Гореть обе лампы (УФ лампа и лампа накаливания) должны 10-12 часов в день.Иначе кальций плохо усваивается и у черепашек начинается авитаминоз и затем размягчается панцирь (рахит).Это касается и взрослых особей.Лампу для сухопуток на 8.0 тоже нельзя использовать.Для водных это слишком сильно.

Эритемные и бытовые УФ лампы для черепах не годятся,так как сложно рассчитать нужную дозу облучения.У черепахи может быть ожог кожи и роговицы глаз.

Температура воды в акватеррариуме должна быть 21-26гр, температура воздуха непосредственно над мостиком 27-31гр.Разлет температуры воды и воздуха не должен превышать 5 гр,иначе черепахи могут простудиться или заболеть пневмонией(особенно маленькие черепашки).

Питание их должно быть разнообразным.Креветки с панцирем,мидии,мясо кальмара,нежирная рыба и растительные добавки - листья салата, морковь, свежий огурец (немного) и т.д.(есть запрещенные продукты для черепах,но места здесь мало и я пишу только основное)

Помимо основного корма для пресноводных черепах обязательно надо давать минеральные добавки типа Reptimineral. И давать периодически витамины типа ReptoSol (витамин А и D3). Минеральные добавки и витамины обязательно размешивать с кормом и давать с пинцета.Масляными витаминами в определенной пропорции пропитывать корм,потом скармливать кусочками с пинцета или руки(смотрите,чтобы не укусила).

У ваших черепах,если у них нет условий,описанных выше,мог начаться авитаминоз.Началось ослабление организма.

Если условия у вас такие уже есть,значит температура воздуха почти такая же,как температура воды и черепашки не вылезают погреться и позагорать под УФ лампой.У них могло начаться недомогание.Обратите внимание, как они двигаются на суше и в воде.

Если у черепахи плохо слушаются лапы,она неуклюже плавает,то это нехватка витаминов группы В.
Если они вообще не двигают лапами,то это нехватка витамина Е.При этом они не могут открыть рот, чтобы поесть.
Если черепаха не может нормально нырнуть, плавает как поплавок или на одном боку, то это воспаление пневмония.
Если у черепах дыхание с шумом или они при дыхании издают любые звуки, то это тоже признаки пневмонии.
если у черепахи из ноздрей иногда видны пузыри,то это может быть признаком и авитаминоза А и ринитом и пневмонией.
При всех этих признаках у черепах понижен аппетит,а то и совсем отсутствует. Особенно при парезе челюстей, пневмонии.

На данный момент повысьте в акватеррариуме температуру воды до 28 гр.Попробуйте искупать каждую черепашку в в теплом настое ромашки(1пакетик ромашки на 1 стакан воды).Налить так,чтобы они полностью могли погрузиться и поплавать там но следите, чтобы в это время не было сквозняков.Иначе будет только хуже.
Ванночку делать на 15-20 минут при температуре не ниже 28-30 гр.Сделайте это несколько раз.Можете в это дать им еду с руки,только не очень пачкающую воду(сухой корм для рептилий или листик салата,если они его едят)
После ванны не держите на воздухе в комнате.Заверните черепашку потеплее и в таком виде опустите в акватеррариум. При повышенной температуре воды у черепах ускоряется метаболизм и улучшается аппетит.

Купите витамины и минеральную подкормку и постарайтесь, чтобы черепашки это ели.В крайнем случае придется кормить пока детским овощным питанием через пипетку или тонкий катетер.Открывайте насильно рот и вливайте через пипетку питание, смешанное с витамином ReptoSol.Обязательно,чтобы была УФ лампа, иначе лечение пойдет насмарку, так как витамины плохо усваиваются без УФ облучения.Хорошо дать маленькие кусочки сырой говяжьей печени.Это заменит витамины.И давать понемногу печени 1 раз в 3 недели в зависимости от размера черепах(1/4 размера головы черепахи)

Если это не поможет,надо делать инъекции байтрила-не доводите до этого
Остальные ответы
Дмитрий Ячанов Просветленный (47783) 16 лет назад
может они Крачковскую увидели по телевизору??))
Ёлка Мастер (2078) 16 лет назад
Они имеют возможность вылезать на островочек и греться под лампой? В любом случае попробуйте повысить температуру воды. Помогает всегда, если что-то незначительное.
Если вы их роняли, то могут быть травмы, а так же они простужаются и тогда тоже хуже едят.
Алекс Высший разум (427235) 16 лет назад
Наверно холодно. Погрейте, лучше на солнышке, или облучите эритемкой. Учтите, что едят только в воде. Очень - очень редко берут пищу на суше.