Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

..у меня вопрос!! а почему тельняшка полосатая?

~ТравмА~ Гений (99108), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
AL CAPONE Мыслитель (9933) 16 лет назад
Проектов легкой, удобной рубахи, отражающей символику флота, было несколько. Но лишь 19 августа 1874 года император Александр 2-й утвердил «Положение о довольствии команд Морского ведомства по части амуниции и обмундирования". Тельняшка в приложении к этому документу описывалась так: "Рубаха вязаная из шерсти пополам с бумагою; цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм) . Ширина синих полос - четверть вершка.. . Вес рубахи полагается не менее 80 золотников... ". Как видно из этого описания, даже расстояние между полосками было строго регламентировано; предполагалось, что новая часть обмундирования будет отличаться удобством и функциональностью. Но предвидеть ее последующей популярности, естественно, никто не мог.
Действительно, этой трикотажной рубашке с белыми и синими полосами было суждено стать особенно любимой среди моряков; символом морской доблести и братства. Моряки всех поколений русского флота называют ее «тельником» , «морской душой» . В значительной степени такая «живучесть» тельняшки объясняется тем, что сочетание полос на ней символизирует синеву неба и белые гребешки бегущих волн. Повторяя цвета Андреевского флага, «тельник» напоминает матросу о море и корабле. К тому же, тельняшка наиболее полно отвечала условиям матросской работы на кораблях. Ведь от матросов в море требовались быстрота, четкость, особая сноровка при работе с парусами на реях. А родная тельняшка хорошо сохраняла тепло, не ограничивала в движениях, легко стиралась. Помимо всего прочего, матросы, одетые в полосатую одежду, хорошо просматривались с палубы на фоне неба, моря и парусов.
Остальные ответы
@@@@@@@@@@@ Мыслитель (6357) 16 лет назад
по-моему от андреевского флага....
Сергей Красильников Мыслитель (5022) 16 лет назад
Это не тельняшка это мелированная майка!
Мата Хари Просветленный (29575) 16 лет назад
Такой вопрос есть в базе "Что? Где? Когда? "
А ответ на удивление прост: тельняшки сделали полосатыми, что бы матросы были различимы на фоне парусов.
Андрей Левера Профи (520) 16 лет назад
Это не ельняшка! Это шкура зЁбры!
Киса Гуру (4568) 16 лет назад
Дело в том, что моряки в старину носили белые рубахи, которые сливались с парусами. Капитаны щурили глаза, пытаясь разглядеть, работают матросы или валяют дурака, лениво повиснув на мачте. Поэтому рубахи решили разлиновать.
Кроме того, благодаря белым полоскам матроса находили даже в темноте. С тех пор из-за полосок на тельняшке моряки не могут притворяться парусами, морем, облаками и заметны практически всегда и везде.
Mihakvakin Мыслитель (6298) 16 лет назад
Дело в том, что моряки в старину носили белые рубахи, которые сливались с парусами. Капитаны щурили глаза, пытаясь разглядеть, работают матросы или валяют дурака, лениво повиснув на мачте. Поэтому рубахи решили разлиновать.
Кроме того, благодаря белым полоскам матроса находили даже в темноте. С тех пор из-за полосок на тельняшке моряки не могут притворяться парусами, морем, облаками и заметны практически всегда и везде.
Евгения Абелюк Мыслитель (9439) 16 лет назад
Как удивительно, что разным людям практически одновременно приходят в голову одинаковые мысли. Но самое удивительное - что они выражабт их в точности теми же самыми словами!! ! :)))
~ТравмА~Гений (99108) 16 лет назад
..Евгения, это называется плагиат..и сплагиачено отсюда: www.nasha.lv/ask_lubov_main.php?n=125 ..вот и что с такими делать??
SD Знаток (343) 16 лет назад
))) они выражают их посредством гугла
Lyubov A Мастер (2292) 16 лет назад
Она как наша жизнь - полоса светлая, полоса темная....
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178383) 16 лет назад
Дело в том, что моряки в старину носили белые рубахи, которые сливались с парусами. Капитаны щурили глаза, пытаясь разглядеть, работают матросы или валяют дурака, лениво повиснув на мачте. Поэтому рубахи решили разлиновать.
Кроме того, благодаря белым полоскам матроса находили даже в темноте. С тех пор из-за полосок на тельняшке моряки не могут притворяться парусами, морем, облаками и заметны практически всегда и везде.
Андрей КотоусовИскусственный Интеллект (178383) 16 лет назад
Я так думаю :-)))))))))
~ТравмА~ Гений (99108) ..Андрей, это что, прикол? третий ответ одним текстом..
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (242092) 16 лет назад
Я не проверял источник, который так дружно скопировали уважаемые знатоки, но он забыл упомянуть едва ли не о самом главном: тельник с контрастными полосками делал матроса хорошо заметным с большого расстояния В ВОДЕ, ЕСЛИ ТОТ ПАДАЛ ЗА БОРТ! Причем цвет полос подобран так, что они контрастируют с водой как при хорошей погоде, так и в шторм, когда поверхность моря покрыта пеной.
По этой же причине - забота о безопасности - и матросские штаны делались широкими, расклешенными и застегивающимися на две пуговицы по бокам, и роба, надеваемая поверх тельняшки - свободная и без пуговиц. Такую одежду легко сбросить с себя, упав за борт. А тельняшка останется, она облегающая, поэтому мешать плыть не будет, и видна издалека, и тепло сбережет какое-то время.