Почему некоторые субъекты федерации называются краями?

Айдарбек Ережепов Мастер (1114), закрыт 15 лет назад
Например, Краснодарский край, Ставропольский край, Пермский край. Точно знаю, что не потому, что "с краю"
Лучший ответ
Светлана Просветленный (35190) 15 лет назад
В 18 - нач. 20 вв. название окраинных территорий Российской империи, состоявших из нескольких губерний (наместничеств и генерал-губернаторств)
В Российской Федерации с 1924 - крупная административно-территориальная единица.
По своему государственно-правовому статусу Край ничем не отличается от такого вида субъектов РФ, как область. Различие в названиях носит исторический характер.
Остальные ответы
Я+ Мудрец (13710) 15 лет назад
Ну, и это тоже. Исторически. А кроме тоо края обычно включают в себя автономные образования. Округа. , области.