представители ракообразных и их значение? пожалуйста очень надо

адам мусаев Ученик (95), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Несмеев Знаток (444) 11 лет назад
Ракообразные (лат Crustacea)—
крупная группа членистоногих, в настоящее
время рассматриваемая в ранге подтип К
ракообразным относятся такие широко
известные животные, как крабы, омары,
речной рак, креветки и криль. Описано
около 73 000 видов. Ракообразные освоили
практически все типы водоёмов. Большинство
из них являются активно передвигающимися
животными, однако существуют и неподвижные
формы — морские жёлуди (балянусы) и
морские уточки. Некоторые ракообразные
обитают на суше (мокрицы, некоторые
крабы и крабоиды) , а в почве влажных
тропических районов встречаются
рачки-бокоплавы.
Основными
представителями ракообразных
являются:

Десятиногие
(около 8500 видов) . Наиболее известные
представители ракообразных: креветки,
раки, омары и крабы;
Равноногие
(около 4500 видов) , к ним относят морских
тараканов и мокриц;
Веслоногие
(около 4500 видов) , являются мелкими водными
видами и составляют большую часть
животного планктона;
Листоногие
(около 1200 видов) , к ним принадлежат дафнии
(водяные блохи) ;
Усоногие
раки (около 800 видов) , обычно прикрепляются
к морским животным, а так же к скалам и
кораблям.

Значение
ракообразных

Дафнии,
циклопы и другие мелкие ракообразные
потребляют большое количество органических
остатков, погибших мелких животных,
бактерий и водорослей, тем самым очищая
воду. В свою очередь они представляют
собой важный источник пищи для более
крупных беспозвоночных животных и
молоди рыб, а также для некоторых ценных,
планктоноядных рыб (например, сигов) . В
прудовых рыбных хозяйствах и на рыбоводных
заводах ракообразных специально разводят
в больших бассейнах, где создают
благоприятные условия для их беспрерывного
размножения. Дафниями и другими
ракообразными подкармливают молодь
осетров, севрюг и других рыб.
Многие
ракообразные имеют промысловое значение.
Около 70 % мирового промысла ракообразных
составляют креветки, их также разводят
в прудах, создаваемых на прибрежных
низменностях и соединенных с морем
каналом. Креветок в прудах подкармливают
рисовыми отрубями. Ведется промысел
криля — планктонных морских ракообразных,
образующих большие скопления и служащих
пищей китов, ластоногих и рыб. Из криля
получают пищевые пасты, жир, кормовую
муку. Меньшее значение имеет промысел
лангустов и крабов. В нашей стране в
водах Берингова, Охотского и Японского
морей добывают камчатского краба.
Промысловый лов речных раков ведется
в пресных водоемах, главным образом на
Украине.
Речные
раки выполняют важную роль санитаров
водоемов, поедая разлагающиеся вещества.
Циклопы служат промежуточными хозяевами
некоторых паразитических плоских и
круглых червей, например, широкого
лентеца и ришты. Паразитические
ракообразные поселяются на рыбах,
моллюсках, кольчатых червях и других
животных» Иногда на жабрах линей, щук
и других рыб прикрепляются до 3 тыс.
рачков-эргазилид, разрушающих эпителий
жабр и стенки кровеносных сосудов, в
результате зараженные рыбы погибают.
Остальные ответы
ℒℴѵℯღ NATA ℒℴѵℯღ Мыслитель (8288) 11 лет назад
это, в основном, водные животные населяют моря и пресные водоемы. Тело их расчленено на головогрудь и брюшко. Они имеют две пары усиков, сложные, или фасеточные глаза. Дышат жабрами. Общее число известных видов — 20 000.
. Знаток (409) 11 лет назад
Ракообразно проведённый майдан - позор народа Украины.
Валерия Помелова Знаток (273) 9 лет назад
Среда обитания: Водная
Отделы тела: головогрудь и брюшко
Количество ходильных ног (конечностей): 5 пар (10 ног) 4+1
Количество усиков: 2 пары (4 усика)
Тип глаз: сложные
Органы дыхания: жабры.
Кровеносная система: не замкнутая
Нервная система: брюшная цепочка
Выделительная система: зелёные железы
Тип развития: прямой
Представители: креветки,
раки, омары и крабы, морские
тараканы и мокрицы,
Ника Сычева Знаток (273) 9 лет назад
Ракообра́зные (лат. Crustacea[1]) — крупная группа членистоногих, в настоящее время рассматриваемая в ранге подтипа [2]. К ракообразным относятся такие широко известные животные, как крабы, омары, широкопалый речной рак, креветки и криль. Описано около 73 000 видов [3][4]. Ракообразные освоили практически все типы водоёмов. Большинство из них являются активно передвигающимися животными, однако существуют и неподвижные формы — морские жёлуди (балянусы) и морские уточки. Некоторые ракообразные обитают на суше (мокрицы, некоторые крабы и крабоиды), а в почве влажных тропических районов встречаются рачки-бокоплавы. Ряд таксонов характеризуется паразитическим образом жизни, их хозяевами выступают водные беспозвоночные и рыбы [5]. Ракообразным посвящена наука карцинология.

Ракообразные, как и другие членистоногие, имеют наружный хитиновый экзоскелет. Так как он ограничивает рост животного, экзоскелет периодически сбрасывается в ходе линьки до тех пор, пока ракообразное не достигнет нужного размера. От других членистоногих (хелицеровых, насекомых, многоножек) ракообразные отличаются наличием двуветвистых конечностей и особой формы личинки — науплиуса. Кроме того, у ракообразных одновременно присутствуют 2 пары усиков: антеннулы и антенны. Дыхание у большинства представителей осуществляется при помощи жабр, представляющих собой выросты ножек — эпиподиты [
сик боy Ученик (121) 6 лет назад
Роль ракообразных в природе и их практическое значение.
Ракообразные имеют большое значение в природе и хозяйстве человека. Бесчисленное множество ракообразных, населяющих морские и пресные воды, служит пищей для многих видов рыб, китообразных и других животных. Дафнии, циклопы, диаптому-сы, бокогшавы — прекрасный корм для пресноводных рыб и их дичинок. Многие мелкие ракообразные питаются фильтрационным способом, т. е. отцеживают грудными конечностями пищевую взвесь. Благодаря их пищевой деятельности осветляется природная вода и улучшается ее качество.
Многие крупные ракообразные являются промысловыми видами, например омары, крабы, лангусты, креветки, речные раки. Морские ракообразные средних размеров используются человеком для приготовления питательной белковой пасты.
Ряд ракообразных ведет паразитический образ жизни. Такова карповая вошь — кожный паразит карповых рыб. Многие жаб-роногие раки, например щитень, при массовом развитии наносят ощутимый урон молоди рыб, выращиваемой в прудовых хозяйствах