Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда-то, на Руси то слово было юридическим термином, а позже стало очень неприличным. Что за слово?

Каститис Просветленный (46273), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гений (87858) 15 лет назад
Это слово - задница, буквально означало "наследство", то что человек оставляет после себя, позади себя. Свидетельство тому можно найти в Русской Правде, своде законов того времени, в статье «О задницъ боярстъй и о дружьнъй. Аже въ боярехъ любо дружин, то за князя задниця не идеть. Но оже не будеть сыновъ, а дчери возмуть» (III редакция, ст. 119—120).

Любопытно также отметить и другие слова, имевшие на Руси вполне пристойные значения, но ныне ставшие тоже ругательными:

Олух произошло от "волоха" (пастух) . Так что если назвали "пастухом царя небесного", это даже комплимент.
Болван – в древнерусском "массивная глыба", "скала".
Подлец - в польском языке означало "простой, незнатный человек".
Поганец (пришло из латыни) – селянин. Деревенский житель.
Кретин (из латыни) - христианин.
Скотина произошло от германского "Скат". Оно первоначально означало "деньги", "богатство", "сокровище".
Охламон - от греческого "охлос"(толпа) , -"предводитель толпы"
Каналья - от латинского canis (собака) .
Оболтус - в Римской Империи малоимущий человек, получавший ежедневно от государства материальную помощь - 1 обол (самая мелкая монета) .
Негодяй - обозначало "рекрут, непригодный к воинской службе".
Задница - буквально означало "наследство", то что человек оставляет после себя, позади себя.
Сортир - по-французски означает "выйти". Приличные люди говорили по-французски - "мне нужно выйти".
Урод - по-польски "красавец", т. е. , "уродился", на украинском "симпатичный" - вродливiй :)
Стерва - изначально не нехорошая женщина, а буквально - падаль, труп, гниль.
Ерунда - от немецкого "туда обратно". Прогулка туда сюда, получилась "хир унд а".
Падла - (примерно до 18 века) - труп (падаль) .

Ссылки по теме:
http://works.tarefer.ru/33/100153/index.html
http://vitaliy-fadeyev.livejournal.com/2007/02/07/

КаститисПросветленный (46273) 15 лет назад
а вам дурдом по-нраву
Андрей Ученик (101) ну почему? я дал вполне серьезный ответ. как смог.
-Мастер (1632) 15 лет назад
Ну и перепалка тут завязалась.А слово-то какое?
АндрейУченик (101) 15 лет назад
Пожалуй, я знаю ответ - ЗАДНИЦА!
Каститис Просветленный (46273) пиши коррект наверх.выпиши из того самого свода законов,где нашел\ла вставь красивую картину по-теме и получи свое. да, и ссылку на то место пер фаворе
Остальные ответы
ДЕЛЬФИНА Гений (55916) 15 лет назад
Косматый облак надо мной кочует,
И ввысь уходят светлые стволы.

В худой котомк поклав pжаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
И вижу над собою синий небо,
Лохматый облак и шиpокий кpон.
Я дома здесь, я здесь пpишел не в гости,
Снимаю кепк, одетый набекpень,
Весёлый птичк, помахивая хвостик,
Hасвистывает мой стихотвоpень.
Зелёный тpавк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется pука,
И я шепчу дpожащие губами:
"Велик могучим pусский языка! "

Слово: наиб

Ближайшая этимология: "заместитель, наместник в духовных и судейских делах", кавк. Через тур. naib из араб. nѓ'ib

КаститисПросветленный (46273) 15 лет назад
шедеврик где из брани нецензурной7
ДЕЛЬФИНА Гений (55916) наиб неужто красиво по моему не очень
Sergey Просветленный (26384) 15 лет назад
я знаю одно правда к юредическому термину его отнести сложно скорее к национальному ЖИД
Горбуля Эдуард Гуру (4207) 15 лет назад
Немножко не по сути вопроса. Зато я знаю происхождение твоего имени Герман (нем. Hermann).Дословно-ХЕРовый МУЖик!
Виктор Щукин Оракул (77501) 15 лет назад
Фискал?
КаститисПросветленный (46273) 15 лет назад
где же термин?
Простите за выражение, "Бляжий сын", "Выблядок" в юридических документах было равно "незаконнорожденный".
Дима Бородин Просветленный (38797) 15 лет назад
Словцо это скорее всего - " блядь ". Когда- то означало свободную в выборе любви женщину.
КаститисПросветленный (46273) 15 лет назад
блин-круто
КаститисПросветленный (46273) 15 лет назад
прикинь баклан- нам типа точно дадут
Дима Бородин Просветленный (38797) Это за что? За литературное слово, которое вошло в разговорный обиход в пушкинские времена?
Solnishko NevskoeПросветленный (22342) 15 лет назад
К стати, по поводу "этого" слова на православном сайте есть видео ролик с лекцией (беседой) Кураева. Он очень грамотно объясняет его (этого слова) происхождение. Это действительно старорусское слово, однокоренное со словом "заблуждаться", "не понимать". Но смешно то, что он назвал этим словом "певицу" Мадонну. На вопрос радио "Маяк". После этого интервью у него отбоя не было от приглашений выступить по телевидению. Его назвали "мадонноведом" РПЦ.
Каститис Просветленный (46273) спасибо- интересное так рядом...
очарованый странник Просветленный (49621) 15 лет назад
Лишенец, если на Руси-ябеда
КаститисПросветленный (46273) 15 лет назад
это я-то?
очарованый странник Просветленный (49621) Ну Вам виднее...
Peter Мудрец (13866) 15 лет назад
Может быть не юридическим, а экономическим? Тогда - куны.
Одинокая странница Мыслитель (6862) 15 лет назад
Приглашали? отказать не смогла . Действительно психушка! Эмоций сколько, ну а слово наверное - извините, - Проститутка .
КаститисПросветленный (46273) 15 лет назад
там ас один ответил. Вот интересно,что ас и есть по- аглицки ЗАДНИЦА!!! Наверно потому и ответил???
Одинокая странница Мыслитель (6862) Зачем же в гости приглашать? коли гостям не рады вы и только . Ко мне зайдете, чашу с ядом вам подам! И не раскаюсь я нисколько!!!
* * * Знаток (276) 6 лет назад
О времена, о нравы.