что значит слово хартум с древних языков

MAGA ABDULAEV Ученик (77), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Тамара Искусственный Интеллект (238617) 10 лет назад
Харту́м (араб. الخرطوم‎‎ al-Kharṭūm) — столица Судана. Расположен в месте
слияния рек Белый Нил и Голубой Нил.
ТаисияКоновалова Высший разум (276099) 10 лет назад
Хартум основан в 1823 г. при слиянии Белого Нила и Голубого Нила. Место слияния напоминает по форме хобот слона Узкая и длинная стрелка между этими реками у местного населения получила название 'хобот' (араб, хартум) , которое и стало названием возникшего на ней города. (по-арабски «хартум») . Отсюда и название города. Источник: http://mirslovarei.com/content_geoslov/xartum-2655.html#ixzz2wADeXmdy