что такое альтруизм? какие способности личности характерны для альтруиста? приведите примеры знаменитых людей-альтруистов.

Наталья Бинкевич Ученик (88), закрыт 6 лет назад
чем альтруизм отличается от эгоизма?
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808929) 6 лет назад
Альтруизм (франц. altruisme, от лат. alter — другой) – нравственный принцип поведения, означающий способность бескорыстно жертвовать собственными интересами в пользу интересов другого человека.
Термин введен в этику французским философом Огюстом Контом как противоположный по смыслу эгоизму.

Альтруизм – это готовность поступиться личными интересами во имя общественного блага, и при этом не чувствовать себя ущемленным.
Альтруизм – это умение чувствовать боль другого человека, печалиться его печалям и радоваться его радостям.
Альтруизм – это душевная полнота одного человека, которой хватит на многих.
Остальные ответы
peace duke Просветленный (21922) 10 лет назад
Альтруизм - способность человека помогать бескорыстно. Способности: Самоотверженность, сострадание, щедрость, трудолюбие. Пример: Алла Пугачева. Альтруизм от эгоизма отличается тем что это две стороны медали. Альтруисты делают добро другим. А эгоисты - себе.
Ирина Лебедева Оракул (83568) 10 лет назад
Альтруисты делают добро бескорысно, не ожидая вознаграждения не только в плане материальном, но и в плане духовном (похвала, признание заслуг, поклонение) . Поэтому Аллу Пугачеву уж никак нельзя отнести к альтруистам, ни в коей мере. Альтруисты - это Мария Тереза, отец Мень, Иисус Христос (если он был и поступал так, как ему приписывает Библия) . Имена таких людей мало известны именно потому, что они известности и не искали.