КупалЕнка или купалИнка?

Когда как. )))

Если мы на русском передаём название белорусского ансамбля (имя собственное) , то "и"...

"Купалiнка - Расцвiла калiна. . "

Название нашего ансамбля правильно звучит, как «КупалИнка» , в честь маленькой волшебницы-лесной феи.

Есть одна очень красивая легенда: в Купальскую ночь в лесу расцветает «папарать кветка» (цветок папаратника) . И тот, кому повезет её отыскать, станет самым счастливым. Он сможет понимать язык животных и птиц, и все его желания исполнятся. Купалье – пожалуй, самый красивый и загадочный праздник. Сколько таинственных легенд и преданий рассказывают о самой
короткой, но самой сказочной летней ночи! И именно в купальскую ночь
волшебница Купалинка может помочь отыскать заветный цветок. С нами
учится куколка Купалинка, которая помогает нам становиться добрее и
счастливее, разучивая песни и танцы, помогает узнавать о культуре и
прошлом нашей страны.
http://ravina.by/ansambl-kupalinka

А если изучаем русский, то правило такое:

Следует различать правописание -инк- и -енк- в существительных:

-инк- пишется в существительных, образованных от слов на -ина, например: проталина - проталинка, скважина - скважинка, соломина - соломинка;

-енк- пишется в уменьшительных существительных женского рода, образующихся от слов с основой на -н- и имеющих в род. пад. мн. ч. беглое е, например: башенка (башня - башен) , песенка (песня - песен) , вишенка (вишня - вишен) , сосенка (сосна - сосен) .

Пишется -енк- также в существительных женского рода, обозначающих лиц женского пола, например: нищенка, француженка, черкешенка, монашенка; так же пишется слово лесенка.

http://www.coolsoch.ru/arh/rus/gram/orf1-20.html

В случае с купальней - беглое е: купальня - купален - купаленка.

Е