Откуда пошло слово - обух ?

КиНиК Просветленный (37399), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Трофимова Знаток (278) 16 лет назад
Думаю, от слова ухо. Ведь обычно под этим словом подразумвают топорный обух, а он образует по-уш-ину. Видите, у них общий корень.
Остальные ответы
Viola Мастер (1093) 16 лет назад
Обух - это обратная сторона топора, т. е. тупая.
есть выражение: тупой, как обух.
Пользователь удален Профи (646) 16 лет назад
О́бух — тупое окончание клинка или топора, противоположное лезвию.

В холодном оружии обух использовался, обычно, для крепления древка (ратовища) . В нём просверливались отверстия (обычно не меньше трёх) , в которые вбивались гвозди-заклёпки.

Иногда вместо обуха клинка располагалось дополнительное оружие. Так, на алебардах на противоположной клинку стороне обычно отливался крюк. Иногда клевец и чекан объединялись на одном древке для уравновешивания и большей функциональности оружия.